Зрелищное авиашоу 19 марта посвящается предстоящему 300-летию Омска

В юбилейный для Омска год будет проведено несколько масштабных военно-патриотических мероприятий.

Как сообщает портал " Омская губерния", центральным событием информационно-пропагандистской акции, посвященной военной службе по контракту, будет авиашоу, которое пройдет  19 марта в небе над Иртышской набережной города Омска. По мнению начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова, эта акция займет достойное место в хронологии предъюбилейных омских событий.

Геннадий Привалов в ходе недавнего брифинга сообщил, что в прошлом году подобные мероприятия прошли в 15 регионах страны, и каждый раз они имели отличительные особенности. На сей раз организаторы посвящают масштабную и зрелищную акцию 300-летию Омска. Наш город давно признан одним из наиболее крупных и развитых центров оборонной промышленности и подготовки военных кадров. Омичи внесли заметный вклад в развитие авиации и космонавтики. В годы Великой Отечественной войны в омском тылу работал знаменитый конструктор Андрей Туполев, производились самолеты и авиамоторы для фронта. Сейчас Омск становится центром производства современной ракеты «Ангара».

Крылатое приветствие участников авиашоу порадует омичей. 19 марта в 10.45 первыми взмоют в небо пилоты омской малой авиации. Выступление авиационной группы высшего пилотажа начнется в 13.00 часов. Комментировать все происходящее в небе будет заместитель начальника центра показа авиационной техники поселка Кубинка Московской области, подполковник Сергей Соков. После окончания воздушного показа продолжится концертная программа с участием артистов 15 Армии Воздушно-космических Сил особого назначения. Окончание мероприятия в 14.00 часов. В программе акции предусмотрен митинг в поддержку Воздушно-космических Сил, награждение омских военнослужащих, концерт мастеров искусств.

Геннадий Привалов сообщил, что в юбилейный год пройдут и другие массовые мероприятия военной направленности. С 3 по 6 августа на полигоне Омского бронетанкового института пройдут международные армейские игры «Рембат», в которых ожидается участие команд из 11 государств. 242 учебный центр планирует проведение военно-патриотической акции «Тропа героев», в ходе которой защитники Отечества продемонстрируют свой профессионализм и смекалку. Организаторы планируют провести все эти массовые мероприятия организованно и с соблюдением всех правил безопасности.

По предварительной оценке, в митинге в поддержку армейской службы примет участие до 25 тысяч омичей. Для обеспечения общественной безопасности и во время его подготовки и проведения, с 10 часов 18 марта до 18 часов 19 марта будет ограничено движение всех видов транспорта по Иртышской набережной на участке от Ленинградского моста до улицы Циолковского, а также на участках дорог от первых двух домов по ул. Ленина до Иртышской набережной. С 10 до 15 часов 19 марта будут перекрыты: Иртышская набережная на участке от улицы Циолковского до улицы Рождественского; улица Циолковского на участке от проспекта Карла Маркса до Иртышской набережной; улица Федора Крылова на участке от улицы Серова до Иртышской набережной. Организаторы напоминают, что во время проведения массовых мероприятий на прилегающей территории запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру