Омичи привезли медали с чемпионата мира по зимнему плаванию

Международные соревнования завершились в Тюмени. Эти престижные старты проходят уже в 10-й раз, однако в России подобные соревнования прошли впервые.

Поистине поражает масштаб мероприятия. В заплывах приняли участие 1275 спортсменов из 42 стран (368 городов). Среди участников пловцы из России, стран Европы, Азии и даже представители из ЮАР. Самому юному участнику было 8 лет, самому возрастному 91 год.

В соревнованиях разыграли медали в 12-ти возрастных категориях. В программе значились заплывы брассом на 25 и 50 м, вольным стилем на 25, 50, 100, 200 и 450 м, эстафета брассом 4х25 м, а также тематические старты «Тюлени», «Молодые тюлени» (окунание), «Полярные медведи».

Омская делегация состояла из 12 человек. Наши пловцы показали отличные результаты. В первую десятку в своих возрастных группах вошли Екатерина Дмитриева, Елена Ходосевич, Елена Жукова. Евгений Житнов выиграл золотую медаль на дистанции 50 м, и бронзу на дистанции 25 м вольным стилем. Александр Клепальченко стал победителем на дистанции 25 м брассом и занял третье место на дистанции 25 м вольным стилем.

- Наши пловцы выступили на достойном уровне, - рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. – Учитывая масштаб соревнований и острую конкуренцию, 42 страны были представлены, попадание в 10-ку сильнейших, а тем более 4 медали для Омска – это очень солидное достижение. Мы поздравляем участников и желаем им и дальше прославлять наш город на мировых стартах.