В Омске любят бег

Что омичам несет новый спортивный сезон

Сибирский международный марафон — это уже общегородская традиция. Это уже больше, чем просто пробежка междусобойчиком.

Что омичам несет новый спортивный сезон
pixabay.com

Как жаль, что в Сибири бегать можно не так долго, как хотелось бы. Лето у нас короткое. В 2016 году планируется 4 забега. Первым станет Весенний полумарафон, который пройдет 15 мая. Женский забег планируется на 19 июня. Традиционный Сибирский марафон, который в этот раз приурочен к юбилею города, 7 августа завершит официальную программу празднований. В завершении состоится новый ночной забег, который стартует 10 сентября в 22 часа. 

Среди изменений в этом году – новая стартовая позиция, так как Омская крепость, с которой обычно стартуют бегуны, на данный момент реставрируется. Теперь начинаться полумарафон будет на Зеленом острове.

На Весеннем полумарафоне представлено 3 дистанции: 5 км, 10 км, 21 км. Будет использован принцип гандикапа: первыми стартуют люди старшего возраста, а последними – молодежь. Таким образом, уравниваются шансы на победу – победить может каждый. Тут есть, где разгуляться и новичку, и профессиональному спортсмену. Весеннему полумарафону уже 21 год, у него своя особенная длинная история. Около полутора тысяч участников пробегут его в этом году.

В 2016 году у марафона появятся новые голоса. Известные омские радиоведущие будут сопровождать мероприятие: Иван Притуляк, Алексей Царев и Надежда Ярославская. У каждого забега будет свой голос, а на большом Сибирском марафоне соберутся все трое.

– Мы будем стараться, чтобы наши марафоны не воспринимались как спорт ради достижений, а чтобы люди поняли, что это отличный способ отдыха и развлечения, – надеется Иван Притуляк. – Постараемся привлечь больше молодежи.

Вот что думает об омских забегах многократный победитель Сибирского международного марафона, тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Хакасии, абаканец Михаил Хоботов:

– Омский марафон для меня очень много значит. Где бы я не бегал – я всегда сравнивал с ним. Всем говорю, что такое замечательное мероприятие есть в Сибири. Здорово, что популяризация легкой атлетики набирает оборот. 

Бегать в Омске любят. Сейчас открывается много беговых школ, где научат различным техникам и расскажут о нюансах. Есть даже йога для бегунов. 21 числа начнутся тренировки с многократной победительницей омских марафонов Мариной Ковалевой. Тренировки пройдут на набережной Тухачевского 2 раза в неделю в вечернее время, закончатся 10 мая. Поучаствовать может любой. Много клубов, которые собираются в парках и просто бегают в свое удовольствие.

23 апреля в день общегородского субботника, все любители бега могут помочь привести дистанцию в надлежащий вид. Каждому беговому клубу будет выделена своя лавочка, которую можно оформить в своем стиле.

Многие люди боятся начать, но начать стоит ради здоровой и интересной жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Все побежали – и я побежал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру