В Омске состоится «Tour de Siberia 2016»

24 апреля в Омске состоится девятый велопробег

Велосипедисты всех возрастов прокатятся от магазина «Океан» до Парка Победы. В предыдущие годы мероприятие собрало 100 человек на старте. Средний возраст участников обычно 23 года, но оседлать «железного коня» не прочь и молодые ребята, и взрослые люди.

24 апреля в Омске состоится девятый велопробег

По словам идейного вдохновителя «Tour de Siberia» Антона Котова, по пути следования предусмотрено несколько остановок, во время которых будут сделаны фотографии на память. Участники велопробега смогут пообщаться и отдохнуть, тем более что сама трасса не простая, да и дистанция не маленькая, порядка 30 километров. Поскольку задачи поставить олимпийский рекорд не стоит, ориентиром при движении станет скорость самого медленного велосипедиста. Спортсменов будет сопровождать машина техподдержки.

Перед стартом организаторы расскажут о маршруте, проведут инструктаж. Велоэкспедиция начнется в 14.00. На финише все участники велопробега получат подарки от спонсоров. Это будут разнообразные велоатрибуты: запасные колеса и бутылочки на раму. Также в качестве приза можно получить приличные скидки на различные услуги, чайные пары, туристические путевки. Но самое главное – памятную наклейку Le Finaliste «Tour de Siberia 2016», свидетельствующую о прохождении маршрута.

– Мы открываем долгожданный велосезон. Популяризуем спорт, – рассказал Антон Котов. – Все участники продолжают поддерживать связь после заезда. Мы устраиваем встречи по четвергам. Смотрим кино, играем в активные спортивные игры. «Tour de Siberia» по-настоящему объединяет неравнодушных людей.

Все началось с небольшой компании друзей, которые после затяжной сибирской зимы придумали традицию выкатывать на велосипедах в последние выходные апреля и искать новые живописные маршруты.

Самое тяжелое в «Tour de Siberia» объединить новичков и профессионалов и проконтролировать их совместное движение. Первые обычно отстают, а вторые – рвутся вперед. Ключевая идея заезда – финишировать без потерь, устраняя поломки в пути и терпеливо дожидаясь новобранцев. Велосипед каждого участника должен быть технически исправным, чтобы не создавать проблем другим участникам. Важно иметь с собой шлем для собственной безопасности и быть предельно внимательным в процессе движения.

В Омске любят велосипеды, но, увы, в городе не так много возможности качественно и безопасно покататься.

– Я верю, что велодорожки в Омске появятся, и их число и протяженность будет расти, как это происходит в большинстве цивилизованных стран мира, где люди уважают друг друга. Эта проблема, как и все проблемы, – от равнодушия людей в целом, – считает Антон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Tour de Siberia 2016» откроет велосезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру