В Омске состоялась ночь любителей книг

К 22 часам порог библиотеки переступили более 3 тысяч гостей

В рамках всероссийской акции «Библионочь 2016», в этом году посвященной российскому кино, библиотека им. Пушкина принимала гостей до полуночи. В этом году особенно чувствовалась неразрывная связь литературы и кинематографа.

К 22 часам порог библиотеки переступили более 3 тысяч гостей
vk.com

Призывом этой ночи стал слоган: “Читай кино!”. Ну, и, конечно, омичам не удалось избежать мотивов 300-летия города: например, состоялся губернаторский бал XVIII века, на котором присутствовали наряженные дамы и кавалеры из театра «Белая столица».

Показали участникам акции также макет Омской крепости и центра города, а все желающие могли сфотографироваться с символом «Библионочи» – золотым Пушкиным. Тут же проходили съемки кино о древней истории Прииртышья.

Омский камерный оркестр исполнял популярные мелодии из кинофильмов. В эту ночь можно было послушать кино для незрячих. Тифлокомментирование – описывается все происходящее на экране. В Омске есть целая компания, занимающаяся озвучкой фильмов.

На площадках «Библионочи» можно было поучаствовать в играх на знание цитат и музыкальных произведений. Попробовать себя в мастер-классах и квестах, познакомиться с выставками, посвященными киноиндустрии. В библиотеке проводилась акция “Книга за 20 рублей”, которая сразу привлекла внимание книголюбов. Кроме того, можно было обменять свою ненужную книжку на ту, которую хочется прочитать. Всем желающим было предоставлено оборудование для создания настоящей съемочной площадки с камерами, светом и операторами. Здесь любой смог почувствовать себя артистом или телеведущим, попав в кадр. Каждый желающий мог нарядиться в старинный костюм и зачитать стихотворение, а это транслировалось в прямом эфире в Интернете.

Другое творческое объединение устроило свою съемочную площадку. Все, кто заглядывал к ним, становились участниками фильма по книге Эдуарда Веркина «Через сто лет».

vk.com

«Ведь если звезды зажигают, – значит – это кому-нибудь нужно?». Гости вечера могли полюбоваться на небесные светила с помощью телескопа на улице. Все терпеливо ждали, когда начнется традиционный «Урок ночной тротуарной астрономии». Для особенно страстных любителей науки также проходил урок занимательной химии. Скучный школьный предмет становился магическим зрелищем на глазах.

На первом этаже был организован фестиваль ремесел. Гончары, мастера росписи по дереву и бересте, изготовители тряпичных куколок  делились с каждым своими знаниями и опытом. Здесь же известный омский «левша» Анатолий Коненко презентовал свои микрокниги.

И, конечно же, не смогли забыть организаторы ночи Федора Михайловича Достоевского. Можно было увидеть его воссозданный кабинет и сфотографироваться с ним самим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Ночь любителей книг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру