В Омске начались репетиции спектакля в постановке польского режиссёра

В Лицейском театре идут репетиции спектакля по пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера «Хоровод» в постановке польского режиссёра Петра Шальши.

Первая встреча Петра Шальши с коллективом Лицейского театра состоялась год назад: тогда произошло знакомство с труппой и утверждение с художественным руководителем театра Сергеем Тимофеевым материала для постановки. 

Премьера запланирована на 8 июля 2016 года и приурочена к началу празднования 300-летия города Омска.

«Хоровод» — «самая скандальная пьеса миро​вого репертуара». Созданная зимой 1896-1897 годов, она инициировала долгую череду скандалов и запретов уже в следующем столетии. Сам автор поначалу счел ее публикацию абсолютно невозможной, отметив, однако, что, «будучи выкопана через пару веков, она бы своеобразно осветила часть нашей культуры». У Шницлера общность инстинктов не объединяет, а разъединяет людей, служит фоном, на котором отчетливей становится вид​но одиночество замкнутого в рамках своей социальной роли человека.

-Эта пьеса – наблюдение Артура Шницлера за тем обществом, в котором он жил, - говорит режиссёр. – Но мне кажется, что она актуальна и сегодня. Герои пьесы – несчастные люди, которые по тем или иным причинам вынуждены ежедневно носить маску; в их жизни нет искренности, честности и любви. Поэтому, отчаявшись найти своё счастье, они превращаются в циников.

Пётр Шальша родился 26 мая 1944 года в Польше, сейчас живёт в Вене. Ставит спектакли и оперы в Австрии, Польше, России, Израиле, Германии. Является автором телепередач и документальных фильмов о композиторах XIX-XX веков. Автор документального фильма о Второй Мировой войне, о польских и австрийских патриотах, замученных фашистами. Имеет награды за свою художественную деятельность в Польше и Австрии.

На премьеру приглашен Австрийский Посол доктор Эмиль Брикс, директор Австрийского культурного Форума господин Симон Мраз, а также руководство Администрации города Омска и департамента культуры Администрации города Омска.

Артур Шницлер (1862-1931) - австрийский писатель, драматург, прозаик. Окончил медицинский факультет Венского университета и в течение ряда лет практиковал в качестве психоаналитика. Поэтому неудивительно, что в своём литературном творчестве он исследовал проблемы психики и упорно придерживался пассивного амп​луа «диагноста». Шницлер мастерски анализирует внутренний мир своих героев; в диалогах его пьес подтекст часто важнее того, что произносится вслух.

Шницлер искусно передавал в своих пьесах царившую гедонистическую и одновременно сумрачную атмосферу элегантного декаданса в Вене конца XIX-начала XX вв. Драматургии Шницлера этого периода свойственны утонченный психологизм и эротизм; в ней звучат постромантические мотивы неразличимости реальности и иллюзии, преображения действительности с помощью эстетической игры.

Для одних Шницлер был всего лишь изобразителем жизни венских гризеток и бонвиванов, для других — бесстрашным исследователем темных и разрушительных сторон человеческой психики, для третьих — сейсмографом и аналитиком социальных процессов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру