В Омске показали кобудо

В нашем регионе кобудо набирает обороты уже 4 года. Знакомство с древним единоборством состоялось благодаря «коллегам» из Алтайского края. Именно поэтомуалтайские спортсмены были самыми ожидаемыми и почетными гостями турнира 22 мая. В ЦОП «Авангард» на первом открытом Кубке Федерации кобудо Омской области встретились около двухсот поклонников этого боевого искусства.

Кроме хозяев площадки участниками события стали спортсмены из Барнаула, Ярового и Славгорода. Забегая вперед, скажем, что алтайской «делегации» удалось выиграть командный зачет турнира. Правда, по словам главы областной Федерации кобудо Дениса Чернова, этому есть логичное объяснение.

— В рамках турнира прошли выступления по ката (движения с оружием, имитирующие бой с реальным соперником), поединки по «нунчаки» и полноконтактные бои «ниппон-кэмпо». В соревнованиях по ката, где спортсмены выступали, используя нунчаки, саи, бо, суручин и эку омичей заявлено не было. Мы только осваиваем этот вид программы, так что Алтайский край получил здесь закономерное преимущество. Но наша команда здорово выступила в других видах.

Скоро с 1 по 13 июля мы планируем вывезти омских спортсменов в Яровое на совместные сборы с нашими алтайскими друзьями. Будем изучать нюансы ката, тренироваться. Думаю, уже к осени закупим себе какое-то новое оружие из арсенала кобудо. Пока же наши ребята используют только нунчаки.

Один из самых эффектных поединков турнира выдали омичи, призеры первенств России — Александр Завалеев и Далер Негматов. Парни встретились в финале «ниппон-кэмпо» в старшей группе «18+». Примечательно, что раньше на больших турнирах ребята не пересекались, поскольку являются одноклубниками. По итогам боя, проходившего в полной экипировке (шлем с защитной сеткой, кираса для защиты груди, футы на ногах и перчатки на руках) победу одержал студент СибГУФК Александр Завалеев. У девочек отличилась Настя Малюк, которой не нашлось равных ни в мастерстве владения нунчаку, ни в поединках по «ниппон-кэмпо».

Хорошо выглядел в бою против опытного соперника и Игорь Нелидов. В финале турнира омич, выступавший в категории «14-15 лет», уступил Ярославу Бакалову из Барнаула. Отметим, что с победителем работает известный наставник и действующий спортсмен Александр Суховерхов. В апреле 2016 года каратист-«международник», подполковник полиции и президент Федерации кобудо Алтайского края стал чемпионом Балтийской олимпиады боевых искусств в Риге. Именно «делегация» Суховерхова выступала в Омске во всех видах программы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру