В Омске собака подставила хозяина

Судебные приставы по Советскому административному округу Омска взыскали компенсацию морального вреда с хозяина собаки, покусавшей 13-летнюю девочку.

Инцидент с животным, за который пришлось отвечать перед судом хозяину, произошел в декабре 2014 года. 13-летняя девочка возвращалась домой из школы, когда во дворе одного из соседних домов на неё напала овчарка. Школьница получила травму: собака прокусила девочке левую голень. Как оказалось, пёс находился на улице без ошейника, намордника и поводка. Такую непростительную небрежность в содержании опасного животного допустил 63-летний хозяин овчарки. Ребенка пришлось госпитализировать в медицинское учреждение, а в последствие потребовалось медикаментозное лечение.

Отец пострадавшей девочки поспешил обратиться в Советский районный суд с иском к виновнику ситуации о взыскании компенсации морального вреда, в результате разбирательств иск был удовлетворен. Суд постановил взыскать 40 000 рублей, нарушившего Правила содержания собак в Омске, утвержденные решением Омского городского совета. Не согласившись с принятым судебным решением, гражданин пытался его обжаловать, но судебная коллегия оставила доводы апелляционной жалобы без удовлетворения.

Исполнительный лист о взыскании денежных средств поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Советскому административному округу Омска. Ознакомившись с требованиями исполнительного производства, хозяин собаки сообщил судебным приставам, что имеет единственный источник дохода – пенсию. Слова пенсионера подтвердились ответами на запросы в регистрирующие инстанции. Судебный пристав же в свою очередь уведомил должника, что в пользу пострадавшей девочки из пенсии ежемесячно будет удерживаться часть денежных средств. Тогда горе-собаковод проявил инициативу и изъявил желание отдавать большую часть своего дохода, а именно 60%, на уплату задолженности. Очевидно, осознав вину в случившемся с ребенком, он хотел поскорее вернуть долг. Такое решение было поддержано исполнителем закона, и в течение нескольких месяцев компенсация морального вреда была полностью выплачена. Кроме того, с виновника был взыскан исполнительский сбор в размере 2800 рублей.

Рана от укуса на голени девочки, вероятно, уже затянулась, а вот о том, что прошел испуг и душевная травма, вряд ли можно утверждать с уверенностью. По словам взыскателя, случаи, когда питомец выбегал на детскую площадку и распугивал играющих детей своим лаем, имели место быть и до злополучного инцидента. Остается надеяться, что впредь владелец собаки отнесется к своим обязанностям по содержанию животного со всей ответственностью и не выведет её на улицу без поводка и намордника. А жильцам близлежащих домов ради блага детей впредь стоит чаще обращать внимание на подобные случаи выгула животных в ненадлежащем виде и, сообщая в правоохранительные органы, не допустить повторения ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру