Новый дом на юбилей Омска

Администрация готовит подарки горожанам к 300-летию

Практически завершено строительство пяти многоквартирных домов в районе улицы Завертяева для омичей, переселяемых из аварийного жилья.

Администрация готовит подарки горожанам к 300-летию
Фото администрации города Омска

Всего сюда в этом году переедут 1317 человек из 500 квартир. Строительство многоквартирных домов в районе улиц Завертяева и Стороженко для переселенцев из аварийного жилья завершено досрочно. Именно такую задачу перед подрядчиками поставил мэр Вячеслав Двораковский еще в прошлом году. Сейчас готовится соответствующая документация, в том числе для ввода домов в эксплуатацию. Подрядчиком выполняются работы по благоустройству территории.

Квартиры – нуждающимся семьям

-Мы очень рады, что переедем с сыном в новую квартиру раньше, чем нам обещали до этого, почти на целый год, — рассказала омичка Елена Кудрина. — Сейчас мы живем в поселке Новостройка в Кировском округе, занимаем одну из комнат в трехкомнатной квартире. Дом 1941 года постройки, состояние его ужасное, того и гляди рухнут стены или потолок, по лестницам страшно ходить. Сейчас живем, считай, в «коммуналке», а скоро получим отдельное жилье — со своей кухней, санузлом. Как этому не радоваться?

В департаменте жилищной политики администрации Омска напомнили, что данные дома построены в рамках реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах. Объем финансирования теперь уже третьего этапа программы по Омску составляет 859 430 195,5 рублей, в том числе 261 940 008,39 рублей — это средства бюджета города. Плановый показатель — переселение 1531 жителя из 518 квартир, общей площадью 19 579,3 кв. м.

-Но стоит отметить, что из числа этих жителей 752 человека, проживавших в 268 аварийных жилых помещениях, уже были переселены с опережением сроков в рамках реализации Программы этапа финансирования 2014 года, — подчеркнула начальник отдела переселения из аварийного жилищного фонда профильного департамента Евгения Скворцова. В соответствии с муниципальными контрактами строительство домов ведет ООО «Строительно-монтажное управление-2» «Стройбетон – Космическое».

Новый парк – детям-инвалидам

На очередном заседании Совета при мэре города Омска по делам инвалидов рассмотрен вопрос о реализации в сквере им. 30-летия ВЛКСМ в Центральном округе проекта парка «Солнечный круг».

«Суть проекта — создание городского пространства для совместного досуга обычных детей и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Планируется устройство дорожек из декоративной тротуарной плитки.

Детские игровые площадки планируется оснастить современным безопасным покрытием «мастерфайбер». Будет размещено семь игровых элементов (карусели, горки, качели и пр.), 11 малых архитектурных форм, также будут установлены дополнительные лавочки», — отметил президент «Ротари клуба «Омск — Достоевский» Павел Кручинский.

Фото администрации города Омска

При создании игрового парка «Солнечный круг» будут сохранены все имеющиеся зеленые насаждения — это однозначная позиция муниципалитета и общественников. На сегодня уже проведена геодезическая разбивка местности, изготовлена большая часть малых архитектурных форм и игровых элементов. Стоимость проекта оценивается в семь миллионов рублей.

-За последнее время мы провели большую работу по обновлению сквера им. 30-летия ВЛКСМ. Там высажено порядка 500 крупномерных деревьев. Уже установлены детские игровые площадки. Монтируется летний водопровод для полива.

-Парк «Солнечный круг» — инициатива «Ротари клуба «Омск — Достоевский» — это еще один хороший пример участия бизнеса и общественности в развитии города, еще один подарок, который делают неравнодушные омичи своему городу в преддверии юбилея, — отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Новый дом на юбилей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру