Особое внимание для здоровья омичей

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи VII Международной конвенции По карантину и защите растений, в связи с выявлением в двух партиях кабачков, поступивших в Российскую Федерацию из Турецкой Республики, с 19 мая 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в Россию, в том числе через третьи страны, подкарантинной продукции, соответствующей коду ТН ВЭД ЕАЭС 070993 (тыквы, кабачки и прочие овощи семейства тыквенных), происхождения Турецкой Республики.

pixabay.com

Партии указанной продукции в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных национальной организацией по карантину и защите растений Турецкой Республики до 19 мая 2016 года, могут быть допущены к ввозу на территорию Российской Федерации по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований продукции.

9 мая в ФКП «Исилькульский» Управлением Россельхознадзора задержано 3 грузовых автомобиля, следовавших из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации с партиями подкарантинной продукции: огурцов (1,5 тонны); яблок (19 тонн); огурцов и томатов (1,5 тонны).

При проверке сопроводительных документов и осмотре грузов установлено, что подкарантинная продукция (огурцы и томаты) перемещалась без фитосанитарных сертификатов. В фитосанитарном сертификате на партию яблок присутствовали неавторизированные исправления, в связи с чем, он признан недействительным.

Уполномоченным должностным лицом был запрещен выпуск вышеуказанной подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации.

В соответствии со ст.10.2 КоАП РФ перевозчики привлечены к административной ответственности, транспортные средства с подкарантинной продукцией возвращены в страну отправителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру