Омск идет навстречу дружбе

Российско-немецкий дом – новая площадка развития региона.

24 мая состоялась церемония открытия Дома дружбы. Участие приняли представители Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев и участники культурно-делового форума «Сделано немцами в России».

Омская область является домом для 50 тысяч российских немцев. Власти Омской области выделили немецкой автономии здание на Ленина, 14. Новое учреждение объединит действующие в Омской области 65 центров немецкой культуры и 20 клубов немецкой молодежи. Управляющим Российско-немецким домом стал экс-сотрудник администрации Азовского немецкого национального района Павел Эккерт. Дом дружбы – не только долгожданный дом для немецкой автономии, но также культурный центр, где будут организованы языковые курсы. Там каждый желающий может ознакомиться с культурой российских немцев

Дом дружбы имеет важное значение как для Омской области, так и для России в целом. Российские немцы – связующие нити между двумя странами, и открытие Российско-немецкого дома – еще один шаг навстречу друг к другу. Руководитель Федерального агентства по делам национальностей, председатель российской части Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев Игорь Баринов отметил:

– С началом работы Российско-немецкого дома начнется новый этап в развитии не только культурных связей, молодежного, научного обмена, но, что очень важно, получит новый толчок деловой обмен между предпринимателями наших стран. И это очень важное направление. Когда делаешь какое-то дело вместе, это сближает.

В стенах Российско-немецкого дома уже началось первое заметное событие – культурно-деловой форум «Сделано немцами в России».

– Торжественным открытием в Омске Российско-немецкого дома мы создали новый маяк в наших отношениях, – считает Уполномоченный по делам переселенцев и национальных меньшинств, депутат Бундестага, председатель Германской части Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев г-н Кошик. – Этот дом – новый важный символ российско-немецкого сотрудничества. С самого начала представители обоих государств конструктивно отреагировали на идею его создания, а власти региона во главе с губернатором Виктором Назаровым создали для этого самую важную предпосылку, предоставив на безвозмездной основе помещения почти на полвека. Можете быть уверенными, что правительство и парламент Германии сделают все, чтобы этот дом развивался, а дружба между нашими народами становилась еще крепче.

Президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, член Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев Генрих Мартенс также отметил, что Дом дружбы открыт для всех жителей области. Особенность и основное отличие его от культурно-деловых центров в других регионах станет именно упор на развитии экономического сотрудничества между странами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 26 мая 2016

Заголовок в газете: Навстречу дружбе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру