В Омске порядок регистрации недвижимости будет изменен

Для упрощения процедур регистрации прав на недвижимое имущество планируется объединить два существующих информационных реестра - в один.

Омский филиал Федеральной Кадастровой палаты сообщает: с 1 января 2017 года вступает в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости. Основная цель закона – создание единой системы регистрации прав на недвижимость и ее кадастрового учета для юридических и физических лиц.

Закон объединит существующие сейчас Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). Созданная объединенная база данных будет носить название Единый Государственный Реестр Недвижимости и будет призвана устранить дублирование сведений.  

В настоящее время при оформлении сделок с недвижимостью заявителю необходимо сначала поставить объект недвижимости на кадастровый учет. И только потом регистрировать право собственности на него. Новый порядок должен повысить достоверность сведений о недвижимости и сократить срок регистрации права собственности. Кроме того, новый закон призван свести на нет всевозможные мошеннические действия на рынке недвижимости. Причем это будет сделано не за счет расширения пакета документов, которые должны подавать заявители для проведения той или иной процедуры, а путем введения более эффективного взаимодействия между ведомствами.

Вместе с тем, привычные гражданам свидетельства о праве собственности, выдаваемые на сегодняшний день в форме бумажного документа будут отменены. Вместо них гражданин будет вправе заказать выписку, содержащую сведения о правах на объект недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру