Одни из лучших в Омске

«УК Жилищник 6» – компания, крепко стоящая на ногах, стабильно развивающая свою экономику, отвечающая за качество своих услуг.

Задолженность жильцов за обслуживание их квадратных метров — бич омских управляющих компаний. Конечно, если на доме не собран достаточный объем средств, автоматически сокращается и количество оказываемых его жителям услуг. Но ведь УК нужно еще и зарплату своим работникам платить, и материалы приобретать. На какие средства?

«УК Жилищник 6» – компания, крепко стоящая на ногах, стабильно развивающая свою экономику, отвечающая за качество своих услуг.
Фото из архива «МК»

У руководителя компании «УК Жилищник 6» Александра Шпакова, почетного работника ЖКХ РФ, 44-летний стаж работы в этой сфере. Он знает, как эффективно увязать в единое целое и технологию, и экономику.

– Александр Михайлович, жильцы обслуживаемых вашей УК домов исправно платят за жилищные услуги?

– Собираемость средств упала. Раньше мы стабильно находились на уровне 95-98%, сейчас это 90-92%, а на некоторых домах и 88%. К сожалению, уходят из жизни пожилые люди – самая ответственная категория собственников жилья. Их наследники сдают квартиры, ну, а съемщики не отличаются хорошей платежной дисциплиной. Да и некоторые состоятельные люди считают, что оплачивать услуги управляющей компании совсем необязательно и могут не платить по полгода, а то и год. На сегодня жители должны своей управляющей компании 11 миллионов рублей.

На фоне кризиса подорожало различное оборудование, применяемое в сфере коммунальных услуг, что очень усложняет работу. Сейчас активно ведется подготовка к зиме. Кроме того, управляющая компания ответственна за содержание и за текущий ремонт жилья, т.е. за чистоту в подъездах и во дворе, вывоз мусора, обслуживание газового оборудования и лифтов, дезинфекцию подвалов. Всего на обслуживании

«УК Жилищник 6 » сегодня находится 150 домов. Нужно покрасить и побелить подъезды, отремонтировать крышу и подвалы, установить новые окна – все это делается в счет текущего ремонта. Долги населения тормозят эту работу. Вот, например, есть у нас дом на Лермонтова, 136, который хочет установить пластиковые окна. На это необходимо  300 тысяч рублей.  Жители этого дома должны нашей УК сегодня  200 тысяч рублей. И каким образом мы должны поставить окна?

– Как выходите из положения?

– В штате компании есть юрист, работающий с должниками. Пришлось также заключить договор с коллекторским агентством. Если дело дошло до суда, то после его решения уже начинают свое дело судебные приставы. Когда управляющая компания подает в суд на квартиру, она все равно теряет деньги на судебные издержки – почти 4 тысячи рублей. Эти деньги берутся из оборота. За работу коллекторов тоже приходится платить. Плотно работаем с администрацией г. Омска. В домах, которые мы обслуживаем, очень много муниципального жилья. Так что должников, которые живут в квартирах по договору соцнайма, мэрия может переселять. В принципе, возможен вариант, когда долг компании возвращается в результате продажи квартиры по решению суда, а разницу – за вычетом судебных издержек – получают владельцы.

Но должники для нас – не серая однородная масса. Есть те – кто просто не желает платить, а есть такие, кто не может это сделать, находясь в тяжелой жизненной ситуации. В этом случае мы предоставляем рассрочку и даже предлагаем погасить долг, выполняя работу в нашей управляющей компании.

– Если определенная часть средств по вине должников исключается из оборота, как же Вам удается и услуги качественные оказывать, и компанию развивать? 

– Мы посчитали, что гораздо выгоднее не нанимать подрядчиков для выполнения разных видов работ, а делать это самим. Компания активно покупает новую технику: американский трактор, чтобы чистить дворы, ремонтировать площадки, японский мусоровоз, итальянскую аварийку с полным автономным набором инструментов и запасом труб. Всего у «Жилищника 6» 14 единиц техники. Наличие собственной базы у компании, достаточного количества профессиональных сотрудников позволяет обслуживать не только дворы наших домов, но и сторонние организации. Таким образом, прибыль мы вкладываем в технику, с помощью которой получаем новую прибыль.

– Александр Михайлович, а есть дома, где платежная дисциплина на высоте и где удается выполнить весь комплекс запланированных работ?

– Есть даже такие дома, где удается сделать гораздо больше, потому что они сами зарабатывают деньги. Так, в одном доме, за счет размещенной на нем рекламы поменяли все окна. На Маркса, 10 во дворе стояло 16 гаражей, и он был абсолютно неприглядным, а теперь там есть детская площадка за 3 миллиона рублей и фонтан, а дом стал лучшим домом Омска по содержанию и обслуживанию жилья. Это все сделали сами жильцы. За рекламу на доме можно получать 50 тысяч в месяц, а то и больше. На Маркса, 14 тоже появился человек, который активно благоустраивает двор. Если есть инициативные люди, болеющие за свой дом, они могут сделать очень много. 

И мы всегда готовы им помочь всем необходимым – опытом, техникой, специалистами. Приходите, будем только рады!

 

ООО «УК Жилищник 6»

Ул. Рабкоровская, 1 тел.: 31-00-45 (круглосуточный), 31-14-03,

www.uk6-omsk.ru

На правах рекламы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2016

Заголовок в газете: Без хозяина – дом сирота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру