Омичам пора готовиться к лету!

Время собирать документы

В период школьных каникул, праздников все чаще родители несовершеннолетних граждан обращаются к нотариусу за оформлением нотариально удостоверенного согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.

Время собирать документы
Фото из личного архива Натальи Ульяшиной

Практика показывает, чтобы избежать проблем при выезде из РФ и въезде в другую страну, желательно заранее побеспокоиться о его оформлении. Само оформление такого согласия, как правило, не занимает много времени, но существуют определенные требования к его оформлению и содержанию, в зависимости от конкретной ситуации.

В соответствии с Российским законодательством, выезд ребенка за пределы страны в сопровождении родителей (опекунов, попечителей) не требует оформления специальных разрешительных документов. На выезд ребенка с одним из родителей не требуется нотариального оформления согласия второго родителя, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей. В случае выраженного несогласия на выезд ребенка вторым родителем вопрос решается в судебном порядке.

Итак, кто отвечает за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка, находящегося в другом государстве, и в каких случаях необходимо оформление согласия на выезд ребенка? Это случаи:

—когда несовершеннолетние путешествуют в сопровождении лиц, не являющихся их законными представителями, либо без сопровождения;

—когда несовершеннолетние въезжают в иностранные государства хотя и с законным представителем, но государством въезда установлено правило, в соответствии с которым наличие согласие второго родителя или обоих родителей обязательно.

При удостоверении согласия нотариусы руководствуются Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», который предусматривает, что согласие на выезд выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Родителям следует помнить, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России должен быть обозначен таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени, «с запасом» без привязки к конкретной поездке не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации. В согласии указываются страны мира, являющиеся суверенными государствами, поэтому наименования стран должны быть обозначены корректно, в соответствии с Общероссийским классификатором стран. Учитывая это, не допускается указание названий стран, используемых в разговорной речи, а также таких общих формулировок, как «любая страна мира». Указание конкретной страны или групп конкретных стран, в которой временно будет находиться несовершеннолетний, необходимо для закрепления уверенности в том, что ребенок не попадет в страну, ситуация в которой является небезопасной.

При планировании путешествия в какую-либо страну обязательно уточняйте требования въезда несовершеннолетних детей в эту страну, они могут отличаться от требований Российского законодательства. Может понадобиться апостилирование согласия на выезд детей.

Отдельно необходимо отметить, что лишь для одного случая – выезда ребенка в составе организованной группы (статья 22 указанного выше Федерального закона) – прямо решен вопрос ответственности за его жизнь и здоровье во время пребывания в другой стране. Только в этом случае ответственность законом возлагается на руководителя организованной группы. Во всех остальных случаях  родителям необходимо понимать и помнить, что ответственность за жизнь и здоровье их ребенка в период нахождения его за пределами РФ остается за ними и не может быть возложена на кого бы то ни было оформлением согласия на сопровождение, поскольку рассматриваемый документ лишь подтверждает определенные права тех или иных лиц в отношении ребенка во время пребывания его в другом государстве, но не создает каких-либо обязанностей для этих лиц. Именно поэтому, отправляя своего ребенка в путешествие, необходимо более ответственно подходить к тому, кто сопровождает ребенка в поездке, кто будет рядом с ним в случаях возникновения непредвиденных ситуаций.

Гражданин, обратившийся в нотариальную контору за оформлением согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, обязан предъявить нотариусу оригинал свидетельства о рождении выезжающего ребенка, для опекунов и попечителей — оригинал решения о назначении опекуном (попечителем), свой паспорт; необходимо сообщить сведения о сроках выезда, странах, которые ребенок намерен посетить, фамилию, имя, отчество сопровождающего лица, иногда требуются паспортные данные; в случае смены фамилии предъявить соответствующее свидетельство органов ЗАГС, подтверждающее этот факт.

Согласие на выезд ребенка может быть оформлено как от двоих родителей, так и от каждого родителя отдельно, в зависимости от ситуации.

Хочется надеяться, что эта небольшая статья будет в помощь тем, кто планирует отправить своих детей в путешествие или на обучение в другое государство.

Удачных всем поездок!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2016

Заголовок в газете: Пора готовиться к лету!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру