Умер известный омский журналист и писатель Марк Мудрик

 5 июня скончался известный омский журналист и писатель Марк  Мудрик. Марк Семенович родился в Одессе в 1931 году. Но большую часть жизни провел в Омске. Окончив филфак Горьковского пединститута, он работал в школах Новосибирской области, затем Омска учителем русского языка и литературы.  Он тружился в газете «Молодой Сибиряк», редактировал  театральные,  литературно-художественные издания. Но чаще всего он сотрудничал с газетой «Вечерний Омск». Не случайно в одной из его последних книг «Омичи» 15 очерков из 16 сначала были опубликованы в «Вечерке».

Марк Мудрик был одним из самых популярных театральных критиков Омска. По его инициативе в нашем городе появилась секцию театральной критики при Омском отделении Союза театральных деятелей.  Он много писал о шахматах, так как сам был сильным шахматистом. Читатели с нетерпением ждали его самобытных очерков о знаменитых земляках, интересных людях земли омской, о которых он писал  в своей оригинальной манере с присущим ему юмором.

Марк Мудрик состоялся и как талантливый писатель. Он автор многих книг, в том числе повести о поэте Роберте Рождественском «Берег мой...», «Театральные повести», «Конспект сезона», «XX век. Поэты. Омск», «Легенда о шахматном городе», «Ремарки».Он часто печатался в журналах и газетах Москвы, Новосибирска, Еревана, Алма-Аты, других городов.

Прощание с Марком Мудриком состоится во вторник, 7 июня в 12 часов в ритуальном зале по адресу: ул. Партизанская, 20.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру