В Омске будет создан экспертный совет по вопросам евразийской интеграции

В Омском региональном центре Президентской библиотеки состоялся организованный председателем правления фонда «Союз – Восток» Юрием Кривошеевым круглый стол по оценке последствий распада Советского Союза. Ученые и общественники  выступили с заявлением о необходимости создания при фонде «Союз-Восток» экспертного совета по вопросам евразийской интеграции 

В заседании круглого стола приняли участие ученые - правоведы, историки, представители общественных организаций и национальных объединений Омской области. Разговор шел о единой исторической судьбе народов Евразии  и необходимости дальнейшего укрепления культурных  и экономических связей народов постсоветского пространства. 

Организатор работы круглого стола - Председатель правления фонда «Союз – Восток» Юрий Кривошеев отметил, что в последние годы  заметны положительные тенденции в развитии экономической интеграции бывших республик СССР.  Все более успешно работают институты Таможенного Союза и  Евразийского экономического сообщества  (ЕврАзЭС).  

«Мы видим успехи интеграции, в том числе, на примере развития отношений между Омской областью и регионами Казахстана, вместе с тем, еще очень много предстоит сделать. Недавние события в казахстанском Актобе, где состоялась вылазка террористов, отчетливо демонстрируют новые вызовы для государств постсоветской Евразии», - сказал Юрий Кривошеев.  

Эту позицию поддержал представитель Всемирной ассоциации казахов по Омской области Амантай Жунусов. По его словам,  ленты казахстанских новостей   сейчас волнуют всех омичей и не только потому, что там у многих  родственники и друзья. – «Люди поддерживают политику сближения, формирования единого  экономического и культурного пространства. Но определенно можно сказать, что внешним силам не дает покоя наша дружба и крепнущее экономическое сотрудничество», - подчеркнул Амантай Жунусов.  

Доцент кафедры государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ Владимир Симонов напомнил, что избежать ошибок в будущем можно, только если  изучены уроки прошлого. 

      Также были обсуждены доклады других  участников дискуссии. 

       Подводя итоги круглого стола, председатель правления фонда «Союз-Восток» Юрий Кривошеев отметил, что распад единого государства  породил масштабную гуманитарной катастрофу на постсоветском пространстве,  привел к разделению русского и многих других народов бывшего СССР. Все это сопровождалось многочисленными человеческими жертвами и многомиллионными потоками беженцев и вынужденных переселенцев.  

Участники круглого стола, представляющие большинство национальных и культурных обществ, в числе которых  президент Омской областной общественной организации    «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов, президент Омской областной общественной организации  

«Содружество кыргызстанцев» Акимбек Асанов, председатель правления Некоммерческого партнерства «Центр развития деловых и культурных связей Татарстан-Омск» Радик Миниханов и президент Казахского национально-культурного центра Жанат Бекмагомбетов, поддержали идею создания экспертного совета по вопросам евразийской интеграции при фонде «Союз-Восток». Целью авторитетной структуры  станет выработка единых подходов к вопросам евразийской интеграции, а также  разработка научных рекомендаций для властей всех уровней на постсоветском пространстве.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру