В День памяти и скорби в Омске откроется народный памятник

Торжественное открытие скульптурной композиции «Журавли нашей памяти» состоится 22 июня в 10:00 в сквере 70-летия Победы по адресу ул. Заозёрная, 32.

В 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Советском округе пройдет праздничный митинг, который завершится открытием нового памятника. В торжественной церемонии примут участие депутат Законодательного собрания Омской области С.П. Калинин, член Совета Федерации от Омской области А.И. Голушко, председатель Совета ветеранов САО В.С. Вострейкин, ветераны, труженики тыла. Для детей состоится акция «Миру – мир!», в рамках которой в небо будут запущены сотни воздушных шаров с изображением журавлей.

Скульптура была создана на пожертвования омичей при гарантированной поддержке депутата Сергея Петровича Калинина: «Спасибо всем, кто внес посильную лепту и помог проекту воплотиться! Это не просто памятник, а памятник народный – это значит, что он появился по общему велению наших сердец. Летящий журавлиный клин – это символ бессмертия погибших за Родину, символ бессмертия памяти. Низкий поклон ветеранам, благодаря им мы знаем, что такое «мир» и «свобода».

Идейным вдохновителем проекта выступил ветеран Великой Отечественной войны, боевой летчик Владимир Степанович Вострейкин: «Неравнодушные жители внесли более 150 000 рублей. В том числе первые средства поступили от членов Совета ветеранов САО. Учащиеся гимназии №12 и школы №44 собирали макулатуру, чтобы перечислить вырученные деньги в фонд памятника. В школах №8 и 80 создали волонтерские отряды для сбора средств. Это будет память на века. Ведь этот памятник не для меня и даже не для ветеранов, а для всего народа!»

Замысел и архитектурное решение мемориала навеяны стихотворением «Журавли» Расула Гамзатова. Над визуальным решением работала группа скульпторов, главным архитектором стал Андрей Бородавкин. Под его началом концепция обрела окончательную форму журавлиного клина с распростёртыми крыльями, устремленного в небо. Высота сооружения составит 4,5 метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру