«Омскэнерго»: долги растут, надежность под угрозой

2 миллиарда 520 миллионов рублей составляет объём задолженности потребителей электроэнергии перед филиалом ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» на начало мая 2016 г. Энергетики бьют тревогу: в разгаре подготовка к осенне-зимнему периоду, а средств не хватает. Огромная дебиторская задолженность может привести к серьёзным проблемам с энергоснабжением Омской области.

Самый значительный долг у АО «Омскэлектро», он составляет 1 227 млн. рублей или 48,6 % от общей задолженности. Правда, вопрос ее погашения уже урегулирован при посредничестве регионального правительства. Соглашение о реструктуризации долга АО «Омскэлектро» перед ПАО «МРСК Сибири» было подписано в ноябре 2015 года. С начала 2016 года это предприятие регулярно оплачивает не только текущие платежи, но и часть накопленного долга. Соглашение предусматривает полное погашение задолженности в течение трех лет. Кроме того, значительно уменьшились разногласия по объему услуги с Омскэлектро, что объясняется установкой приборов учета на границах сетей.

Чуть меньший долг перед «Омскэнерго» у обанкротившегося в 2013 году ОАО «Омскэнергосбыт». Однако и здесь сумма значительна – она составляет 744,4 млн рублей или 29,5 % от общей задолженности.

Среди более мелких контрагентов-должников лидируют ОАО «Электротехнический комплекс» (97,7 млн. рублей) и АО «Оборонэнергосбыт» (14,7 млн. рублей). Задолженность прочих потребителей электроэнергии на начало мая составляет 433,1 млн. рублей или 17,4 % от общего объема задолженности. Большинство должников расплачивается перед «Омскэнерго» только по исполнительным листам с учётом рассрочки, предоставленной судом, а текущие платежи игнорирует. В общей сложности на рассмотрении в Арбитражном суде находится порядка 60 дел о взыскании задолженности с сетевых и сбытовых компаний на сумму 280 млн рублей.

Ведется постоянная претензионно-исковая работа с должниками, в том числе с населением. Согласно сложившейся практике в регионе долги населения взыскиваются как непосредственно с жителей, так и с управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. В общей сложности у филиала 340 тыс. должников за период исполнения ПАО «МРСК Сибири» функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Омской области. Долги накопились на сумму 236 млн. рублей. «Омскэнерго» продолжает работу по взысканию долгов через суд.

В результате удалось сократить первоначальный объем задолженности  периода исполнения функции гарантирующего поставщика в три раза. Однако на сегодняшний день проблема с погашением долгов окончательно не решена, а подготовка к осенне-зимнему периоду ждать не может. На ремонтную программу 2016 года требуется 414 млн рублей.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, энергетики стараются выполнять все обязательства перед своими партнерами, экономя практически на всём. Главная задача по-прежнему - надёжность и качество электроснабжения потребителей. 

В 2015 году объём ремонтных работ по программе филиала выполнен на сумму 435,8 млн рублей. Как сообщили в «Омскэнерго», было отремонтировано 280 подстанций, 7,9 тысячи километров линий электропередачи, заменено 4646 дефектных опор. Особое внимание уделялось расчистке просек линий электропередачи. В прошлом году расчищено 1,2 тысяч га просек, что позволило значительно повысить надёжность электроснабжения.

В рамках инвестпрограммы специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» создали техническую возможность для присоединения к сетям 1617 электроустановок заявителей.

В текущем году планируется выполнить строительство и реконструкцию 93,8 км ЛЭП и ввести 55,4 МВА трансформаторной мощности. Кроме того, в районах продолжается работа по строительству объектов для обеспечения электроэнергией площадок комплексной застройки. Общий объем инвестиций в развитие сетевого комплекса региона должен составить 836 млн рублей.

Стоит отметить, что в Министерстве строительства и ЖКК Омской области работает комиссия по энергетической безопасности региона, на которой рассматриваются и проблемные вопросы, связанные с дебиторской задолженностью перед энергетиками. Однако решить проблему долгов в полном объеме пока не удаётся.

Работники «МРСК Сибири» надеются, что не останутся один на один с проблемой неплатежей со стороны сбытовых и сетевых компаний. Под угрозой – надёжность электроснабжения омичей, безопасность и благополучие каждого  жителя региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру