В Омске профессионалы наставляют молодых

В Омскэнерго стартовал конкурс на лучшего наставника.

В 2015 году в филиале разработан и внедрен проект «Возрождение института наставничества в Омскэнерго». Проект уже дал положительные результаты: качественная и быстрая подготовка наставников, сокращение сроков адаптации новичков, снижение текучести персонала, повышение престижа наставнической деятельности. По мнению самих наставников, конкурс дает им ценный опыт работы с молодежью, уверенность в своих возможностях, приобретение новых знаний и навыков в области психологии и педагогики.

Конкурс продлится два месяца. Всё это время наставники будут отслеживать работу молодежи, которая пришла на предприятие. От наставника зависит адаптация молодого специалиста, а иногда и будущая карьера, ведь именно теперь прививаются основные принципы и методы достижения поставленной цели в профессии. Начинающих энергетиков курируют, как правило, лучшие специалисты предприятия. Их более 60 человек.

На плечи наставников ляжет большая ответственность: выполнять свои профессиональные задачи и одновременно обучать молодых коллег. Победители получат звание «Лучший наставник».

Лучшего выберут по оценкам самой молодежи, с которой опытным энергетикам придется работать. Для этого разработана соответствующая анкета с объективными критериями оценки. Также предусмотрены дополнительные номинации: «Учитель поколения» - для тех, кто воспитал наибольшее количество молодых специалистов; «Раскрытый потенциал» - для наставников, которые помогают раскрыть не только профессиональные, но и творческие качества подопечных;  «Высокая планка достижений» - это номинация для самых требовательных наставников. Имя победителя конкурса станет известно осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру