Новые перспективы Омского региона

Губернатор Виктор Назаров принял участие в работе международного форума

В рамках XX Петербургского экономического форума он встретился с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым, пообщался с представителями компании «Пепсико» и переговорил с заместителем генерального директора по логистике, переработке и сбыту ОАО «Газпромнефть» Анатолием Чернером.

Губернатор Виктор Назаров принял участие в работе международного форума
tvc.ru

На встрече был рассмотрен вопрос строительства в Омской области производства отечественных катализаторов и участия «Газпром нефти» в формировании регионального кластера нефтепереработки и нефтехимии.

До декабря 2016 года планируется завершить подготовку проектно-сметной документации, а также подписать рамочные соглашения на поставку оборудования с поставщиками. Готовность стать участником нефтехимического кластера уже выразили 20 омских предприятий и организаций.

znamya-isilkul.ru

С Виталием Маркеловым Назаров обсудил реализацию совместной «дорожной карты» по расширению использования высокотехнологичной, в том числе импортозамещающей продукции наукоемких организаций Омской области в интересах крупнейшей государственной корпорации. На встрече обсуждался, в частности, вопрос создания условий для участия в закупках «Газпрома» малых и средних предприятий омского машиностроительного комплекса. Поскольку в большинстве случаев объявляются крупные лоты с большим количеством наименований продукции, основной объем поставок в этом случае обеспечивают несколько крупных поставщиков.

Решить проблему участия субъектов малого и среднего предпринимательства с их небольшими объемами производства омичи предлагают путем введения практики формирования отдельных лотов по локальным позициям на сумму около 1 млн рублей с проведением упрощенных конкурсов закупки.

Также Виктор Назаров подписал Соглашения между Правительством Омской области, Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ПАО «Ростелеком». Компания выступает исполнителем мероприятий различных государственных программ в области информационных технологий, таких как развитие телекоммуникационной инфраструктуры в регионе, реализации на территории Омской области федерального проекта по устранению цифрового неравенства, создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и многих других.

Подписанное соглашение направлено на предоставление услуг связи за счет строительства сетей по оптическим технологиям в 8 тысячах домохозяйств на территории Омской области и обеспечение полноты охвата социально значимых учреждений и объектов волоконно-оптической транспортной сетью для реализации комплексных инфраструктурных проектов, направленных на продвижение государственных сервисов и повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг в социальной сфере, в сферах безопасности и ЖКХ.

Одним из таких проектов является строительство волоконно-оптических линий связи в 260 населенных пунктах с населением от 250 до 500 жителей, с общей численностью населения более 91 тысяч человек, в которых будет предоставляться универсальная услуга связи – доступ к сети Интернет с помощью точки доступа (по Wi-Fi). На сегодняшний день проект уже реализован в 23 населенных пунктах Омской области, более 8 тысяч жителей получили возможность пользоваться современными телекоммуникационными услугами.

Стоимость доступа к универсальной услуге связи составит 45 рублей в месяц без ограничений объема переданной и полученной информации. Жителям будет обеспечен бесплатный доступ к сайтам органов государственной власти, порталу госуслуг, а также к сайтам средств массовой информации, на которых официально публикуются нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Правительством Омской области совместно с администрациями муниципальных районов, населенные пункты которых вошли в реализацию проекта, в целях увеличения зоны охвата выбираются места установки точек доступа в непосредственной близости от социально-значимых учреждений: школ, библиотек, домов культуры и др.

Строительство волоконно-оптических линий связи создаст необходимые условия для динамичного роста экономики и повышения качества оказания услуг связи населению, а главное позволит обеспечить доступ к услугам связи жителей поселений, ранее не охваченных данными услугами.

Наличие полного спектра современных и качественных услуг связи в районах Омской области будет способствовать привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры муниципальных образований, повышению уровня жизни населения, повышению эффективности использования информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности органов местного самоуправления Омской области.

Реализация этого проекта позволит удовлетворить спрос населения и организаций на услуги связи и как итог – улучшить качество жизни граждан.

XX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года. В этом году он прошел под девизом «На пороге новой экономической реальности». Это уникальное событие в мире экономики и бизнеса. За прошедшее десятилетие форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

tvc.ru

В программе инвестиционного форума значится около 100 мероприятий. Каждый год количество участников превышает 4 тысячи человек, которые приезжают более чем из 60 стран. Они прошли в различных форматах: пленарные заседания, панельные сессии, «круглые столы», деловые завтраки. Впервые в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась конференция по экономическому развитию Арктики. Для Омского региона это мероприятие буквально открывает новые возможности и предоставляет перспективные партнерские отношения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Новые перспективы Омского региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру