В Омске качество – это главное

Как ведутся работы по возведению важного инфраструктурного объекта.

Мэр Вячеслав Двораковский проконтролировал ход строительства путепровода на пересечении улиц 15-й Рабочей и Хабаровской. Это последний крупный дорожный объект, возводимый в рамках программы подготовки и проведения празднования 300-летия основания Омска. Его стоимость превышает 715 миллионов рублей.

Как ведутся работы по возведению важного инфраструктурного объекта.
Фото администрации города Омска

Путепровод свяжет два динамично развивающихся округа города — Октябрьский и Ленинский, а также обеспечит беспрепятственное передвижение порядка 18,5 тысяч единиц автомобильного транспорта ежесуточно: до строительства путепровода они вынуждены были пересекать железнодорожные пути по переезду.

По оценкам специалистов, готовность объекта составляет около 2/3. Подрядчик — компания «Сибмост» — обеспечивает не только достаточно высокие темпы, но и хорошее качество работ. Особенно важно, что в рамках одного проекта возводится не только собственно путепроводное строение, но и целая комплексная развязка с удобными подъездными путями. Ожидается, что 15 сентября по новому путепроводу будет открыто движение автотранспорта. Это почти на три месяца раньше срока, определенного муниципальным контрактом.

-За последние годы это третий путепровод, которые мы построили. Объект имеет исключительно важное значение для этой части города, особенно для микрорайона «Радуга». Раньше он фактически был заперт со всех сторон железнодорожными переездами, теперь положение изменится, — отметил мэр Вячеслав Двораковский.

Фото администрации города Омска

Добавим, что с 2013 года администрацией Омска выполнены строительство или реконструкция 8 крупных дорожных объектов, в том числе путепроводов на улицах Торговой и на 21-й Амурской, новый участок улицы Завертяева, улиц 21-я Амурская, 24-я Северная, Андрианова, транспортная развязка на улицах Гагарина – Щербанева, перекресток проспекта Королева и Заозерной.

Любинскому проспекту «подарят» новый асфальт

Фото администрации города Омска

Впрочем, дороги в Омске строят или модернизируют не только на 15-й Рабочей. Ремонт дорожного полотна на улице Ленина, вернее, на той ее части, которую горожане привыкли называть «Любинским проспектом», переходит в новую стадию. Вместо укладки верхнего слоя асфальта, дорога будет переделана полностью — от основания. При выполнении фрезерования выяснилось: брусчатка в основании дорожной одежды лежит крайне неравномерно по высоте, даже есть участки, где полностью отсутствует дорожное основание, обеспечивающее долговечность покрытия дорожной одежды.

Как отмечает подрядчик, данный факт невозможно было определить до полного снятия всех слоев асфальта, уложенных за многие годы на улице Ленина. Теперь на участках дорожного покрытия, где требуется приподнять поверхность проезжей части, предварительно устраивается основание из щебня. На участках, где требуется опустить поверхность проезжей части, предусматривается дополнительное фрезерование.

В местах проезжей части, где устраиваются новые инженерные сети, а также, где есть места уширения проезжей части («карманы» в местах остановки общественного транспорта и под стоянки автомобилей), следует полная реконструкция дорожной одежды из новых материалов.

Выполнение данного внепланового объема значительно более трудоемко, затратно и увеличивает сроки перекрытия улицы, но в конечном результате позволит выполнить работы с должным качеством и значительно увеличить эксплуатационные характеристики дорожного покрытия ул. Ленина. Ориентировочный срок окончания дорожных работ вместо анонсированного ранее — 3 июля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Качество – это главное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру