В Омске открылся народный памятник «Журавли»

В День памяти и скорби в сквере 70-летия Победы состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Журавли нашей памяти».

Церемония началась с митинга и минуты молчания, которой почтили трагическую дату - начало Великой Отечественной войны. Затем прошло возложение цветов к новому памятнику. Присутствующие ветераны, труженики тыла и горожане в один голос отмечали, что журавли получились словно живые.

Инициатор проекта, председатель Совета ветеранов САО Владимир Степанович Вострейкин рассказал, как родилась идея будущего памятника: «Однажды во время войны наши самолёты начали набирать высоту, а с земли вспорхнули журавли. Столько птиц я никогда ещё не видел, наверное, их там были тысячи! Они нас окружили и как будто провожали».

Скульптура была создана на пожертвования омичей при финансовой поддержке депутата Сергея Петровича Калинина. «Спасибо всем, кто внес посильную лепту и помог проекту воплотиться! Памятник «Журавли» - это души тех ангелов-солдат, которые не вернулись. И пока он есть, память наша тоже жива. Спасибо за жизнь!», - обратился он к собравшимся ветеранам.

Финальной нотой стала детская акция «Миру – мир!»: в небо были выпущены сотни воздушных шаров с изображением журавлей.

Замысел и архитектурное решение мемориала навеяны стихотворением «Журавли» Расула Гамзатова. Над визуальным решением работала группа скульпторов, главным архитектором стал Андрей Бородавкин. Скульптурная композиция выполнена из бронзы, высота сооружения составила 4,5 метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру