Омские выпускники открывают дверь во взрослую жизнь

ОмГУПС рассказывает о нововведениях в приемной кампании 2016 года

В омских вузах стартовала приемная кампания 2016 года. Тысячи выпускников должны сделать выбор той самой «alma mater», где им предстоит провести самые увлекательные годы своей взрослой жизни. Омский государственный университет путей сообщения в этом году распахнул двери для более двух тысяч абитуриентов. При подготовке к приемной кампании ОмГУПС поставил перед собой цель обеспечить комфортные условия для поступающих и их родителей.

ОмГУПС рассказывает о нововведениях в приемной кампании 2016 года
Из архива ОмГУПС

Получив аттестаты, абитуриенты столкнутся с очередным испытанием – необходимостью подать документы в вуз. В ОмГУПСе основной этап приемной кампании стартовал 20 июня. Срок приема документов для лиц, поступающих по внутренним вступительным испытаниям, установлен до 10 июля. Для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, он продлится до 26 июля. Поступающие на заочную форму обучения и будущие магистранты могут подать документы до 10 и 11 августа соответственно.

– Особенностью приемной кампании этого года стало отсутствие такого понятия как «приоритеты», – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Валентин Фоменко. – В прошлом году абитуриент мог выбрать три направления и расставить их в приоритетном для себя порядке. Если он не проходил на одну специальность, автоматически перенаправлялся на другую. В 2016 году все вузы обязаны принимать «заявление о согласии на зачисление». Данное заявление абитуриент обязан подать в приемную комиссию, претендуя на бюджетное место. Это усложнит работу не только приемным комиссиям вузов, но и создаст определенные трудности абитуриенту, ведь подать заявление он может на три специальности, а заявление о согласии на зачисление написать – не более двух раз. Наша задача – помочь поступающему сориентироваться. В ОмГУПСе внедрена технология индивидуального подхода к абитуриенту. Работники приемной комиссии регулярно информируют поступающих обо всех изменениях в конкурсных списках, чтобы обеспечить абитуриенту максимально прозрачную ситуацию. Приемная комиссия ОмГУПС делает все возможное, чтобы абитуриент получил заветное бюджетное место. Всегда быть в курсе последних событий позволяет мобильное приложение «Абитуриент ОмГУПС», разработанное студентами нашего университета.

Еще одно нововведение в приемной кампании этого года затрагивает льготные категории граждан, для которых выделяются бюджетные места. Помимо лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, к данной категории относятся и ветераны боевых действий. Данная норма отсутствовала два года.

Отдельное внимание ОмГУПС уделил ликвидации очередей. Для решения этой проблемы внедрены сенсорное информационное табло и электронная очередь подобная тем, что используются в банковской системе. Благодаря ей абитуриент сможет четко понимать, сколько людей находится перед ним и какое время ему предстоит пробыть в зале ожидания. Для ускорения обработки документов установлены высокоскоростные паспортные сканеры.

Для абитуриентов и их родителей в любое время работы приемной комиссии сотрудники ведущих кафедр ОмГУПСа предложат обзорные экскурсии по аудиториям и лабораториям университета и ответят на все интересующие вопросы по будущей профессии.

 

Приемная комиссия ОмГУПСа ждет абитуриентов по адресу:

г. Омск, пр. К. Маркса, д. 35. Тел.: (3812) 31-06-22, 53-02-62.

www.omgups.ru

 

Лицензия 90Л01 №0009146. На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2016

Заголовок в газете: Открывая дверь во взрослую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру