УФССП и омский водоканал ведут совместную работу по взысканию задолженности

22 июня сотрудники омского водоканала совместно с Отделом судебных приставов по Кировскому административному округу г. Омска УФССП по Омской области провели рейд по взысканию задолженности с потребителей компании – физических лиц.

В ходе рейда сотрудники УФССП и омского водоканала посетили полтора десятка квартир должников за коммунальные услуги. В нескольких квартирах на имущество абонентов был наложен арест, в других - удалось уточнить данные о месте работы и фактическом проживании граждан. В ряде случаев абоненты продемонстрировали заинтересованность в мирном урегулировании ситуации и готовность к конструктивному диалогу.

На 1 июня 2016 года долги жителей Омска за холодную воду и услуги водоотведения превысили 453 млн рублей. По сравнению с началом года долги населения увеличились на 46 млн. рублей.

- К сожалению, мы наблюдаем тенденцию увеличения дебиторской задолженности населения Омска и вынуждены усилить работу в этом направлении, - говорит Ольга Смиковская, коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал». – Законодательством не предусмотрено ограничение холодной воды, поэтому поставщик ресурса вынужден проводить претензионно-исковую работу в отношении должников. Уже через 2 месяца неоплаты ОмскВодоканал вправе обратиться в суд. Ежемесячно 3 тысячи исков на должников – физических лиц передается в суды.

В текущем году омским водоканалом усилена работа по принудительному взысканию задолженности. За пять месяцев предприятием получено 3526 исполнительных листов на сумму более 30 млн рублей. Для сравнения в 2015 году по вынесенным судебным решениям омским водоканалом было получено 3376 исполнительных листов на сумму более 25,5 млн рублей. Усилиями УФССП поставщик ресурса уже смог взыскать 9,5 млн рублей долгов.

Омский водоканал просит абонентов не доводить ситуацию до судебного решения. В случае сложной финансовой ситуации в любом офисе компании можно оформить рассрочку долга. Исковая работа и последующее взыскание долга службой судебных приставов увеличивают бремя материальной ответственности должника на размер госпошлины (в среднем 400 рублей) и исполнительский взнос (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру