Архитектурные новости Омска

Что нового, старого и потраченного?

Омск обновляется и хорошеет, набираясь сил к юбилею. «МК» сделал обзор самых ярких архитектурных новинок, о которых должен знать каждый.

Что нового, старого и потраченного?
EXPERT1.RU

Из прошлого в будущее

Спустя 90 лет на Любинском проспекте появилась почти забытая омичами архитектурная деталь — башня с латерной, которая в позапрошлом веке освещала улицу. Теперь она снова появилась между домами № 11 и № 13. Отныне ей суждено быть украшением отреставрированной достопримечательности города. На восстановлении архитектурного элемента настаивали краеведы.

Раньше ее можно было увидеть только на фотографиях старого Омска. Из исторических элементов латерны сохранилась случайно найденная реставраторами капитель, замурованная прежними строителями в стену.

Башня существовала до первой половины 1920-х годов. При восстановлении латерны реставраторы не пытались полностью повторить ее форму, поскольку сделать это по старым фотографиям было невозможно. Однако были изучены другие подобные сооружения в российских городах, и в итоге была создана наиболее приближенная версия. Обновленную башню-латерну возвели из современных материалов – металла, гипса и полиуретана. Раньше она была полностью деревянной. Металлоконструкцию массой более 3 тонн при помощи крана подняли на крышу. Также она получила архитектурную подсветку, что выгодно выделятся из общего ансамбля.

Между делом, восстановление исторической улицы Ленина должно завершиться в конце июля, в канун 300-летия основания Омска.

TROF-AV.LIVEJOURNAL.COM

Парле франсе

На Заозерной улице около Первомайского рынка появилась своя Эйфелева башня. Ее соорудил кузнец Константин Бирюков. Вес башни — почти 600 килограммов, высота — более 5 метров. Изначально она была создана для «Флоры» 2014 года. Работа заняла 2 месяца. Все это Бирюков сделал в качестве подарка ко дню рождения города. Вскоре возле башни появятся скамейки, чтобы сделать это место излюбленным для отдыха омичей. Заполучить такую же башню себе может любой желающий. Мастерская готова изготовить копию за 160 тысяч. Работы кузнечной мастерской украшают не только различные выставки, но улицы Омска. Например, кованый ворон, сидящий на срубленном тополе по улице Маяковского.

new.vk.com

Невозвратное

Создатели проекта «Потраченный Омск» запечатлели на 20 открытках заброшенные памятники архитектуры. Пока сувенир существует только в электронном виде. Ее создатели Андрей Колтышкин и Светлана Сердюк. Их цель, чтобы жители города узнали об Омске что-то интересное и новое. Каждая открытка представляет собой фотографию умирающего сооружения культурного наследия и его небольшое описание. В серии «Потраченный Омск» можно найти доходные и жилые дома, дом, где размещался штаб Куломзинского восстания 22 декабря 1918 года по улице Суровцева, водонапорную башню на улице Карбышева, Дом с драконами по улице Мичурина и другие объекты. Осенью открытки должны выйти в печатном виде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2016

Заголовок в газете: Архитектурные новости Омска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру