Онкология: новый уровень в решении проблем омичей

«Эллитар» использует инновационные технологии в лечении пациентов с социально значимыми заболеваниями

Центр инновационных технологий восстановительного лечения «Эллитар» на сегодняшний день является уникальным медицинским учреждением. Прежде всего, потому что имеет особенный профиль: восстановительное лечение пациентов с социально значимыми заболеваниями. Современные технологии и методики, разрабатываемые и внедряемые специалистами, позволяют существенно улучшить качество жизни пациентов, имеющих такие диагнозы, как сахарный диабет или злокачественные новообразования.

«Эллитар» использует инновационные технологии в лечении пациентов с социально значимыми заболеваниями
Фото предоставлено ЦИТВЛ «Эллитар»

Центр инновационных технологий восстановительного лечения «Эллитар» был открыт в 2014 году. За это время медицинскую помощь в клинике получили около тысячи пациентов, имеющих социально значимые заболевания. В частности, речь идет о пациентах онкологического профиля; больных с синдромом «диабетической стопы» – одного из самых тяжелых осложнений сахарного диабета; с хроническими незаживающими (трофическими) язвами; лимфостазом конечностей, венозными проблемами – это тромбофлебиты, флеботромбозы и многое другое.

Фото предоставлено ЦИТВЛ «Эллитар»

– Основная задача медицинского центра – оказание эффективной, лечебной,  восстановительной, профилактической помощи пациентам с использованием инновационных технологий, – рассказывает руководитель клиники Максим Владимирович Набока. – Достичь успеха в этой сфере позволяет симбиозная работа. Свою деятельность «Эллитар» ведет в тесном взаимодействии с научно-производственным предприятием «Метромед» и кафедрой онкологии Омского государственного медицинского университета. На сегодняшний день клиника использует более десятка инновационных приборов и методик. Это ультразвуковые аппараты «Тонзиллор», «Гинетон», «Россоник», «Кавитон» и многие другие. Данное оборудование используется в разных отраслях медицины: онкология, хирургия, гинекология, урология, оториноларингология, стоматология. Мы применяем технологии для решения тех проблем, где обычные методы лечения не могут помочь. К примеру, достигли определенного статистического результата в лечении сухой гангрены, тяжелых форм некроза. В большинстве случаев удается добиться положительного эффекта.

Важнейшим направлением в деятельности клиники является оказание медицинской помощи онкологическим больным. Сегодня можно говорить о том, что специалисты «Эллитара» вышли на новый уровень в плане лечения осложненных послеоперационных ран, которые возникают вследствие лучевой и химиотерапии: раневой процесс идет патологическим путем и физиологического восстановления тканей не происходит. Тенденция к регенерации таких ран очень слабая, однако, благодаря применению комплексных методов удается добиться их заживления. В частности, речь идет о тех пациентах, которым был назначен курс химиотерапии. Как правило, прохождение лечения приводит к массе осложнений. После применения токсичных химиопрепаратов в крови больного остаются разрушенные клетки опухоли и поврежденные здоровые клетки организма. По словам врачей «Эллитара», инновационные технологии позволяют восстановить здоровье пациента и существенно улучшить его самочувствие. В зависимости от возникших осложнений доктора клиники используют те или иные методы инфузионного лечения – детоксикацию, кардиопротекторную и гепатопротекторную терапию, назначают антиоксидантные препараты.

Фото предоставлено ЦИТВЛ «Эллитар»

Ключевой методикой в лечении онкобольных является применение озон/NO-ультразвуковых технологий. В основу создания данной технологии была заложена мысль об эффективности применения озона и оксида азота (NO) для уничтожения раковых клеток. Эксперименты подтвердили предположения омских биоинженеров, и на основании проведенных исследований был разработан аппарат «Озотрон». Озон/NO-ультразвуковая терапия успешно используется в лечении лифмостаза верхней конечности после удаления молочной железы вследствие возникновения злокачественного образования.

– Мы добились серьезного клинического эффекта. Обычно при проведении исследований рассматривается три группы пациентов, – продолжает Максим Владимирович. – Первая – это те, кому лечение помогло; вторая – та, у которой все осталось на прежнем уровне; третья – чье состояние ухудшилось, несмотря на лечение. В рамках оказания медицинской помощи больным с лимфостазами верхних конечностей у нас есть только одна группа – это пациенты, получившие положительную динамику. 

Фото предоставлено ЦИТВЛ «Эллитар»

Результаты восстановительного лечения больных с раком гортани также доказывают эффективность наших технологий. С использованием ультразвукового оборудования, мы без оперативного вмешательства добились восстановления кровообращения в тканях и заживления ран. В мае 2016 года на научной конференции в Барнауле мы выступали с докладом, где представили вниманию медицинского сообщества итоги работы в этом направлении. Коллеги то и дело задавали вопрос: «Неужели существуют технологии, благодаря которым можно добиться такого эффекта?!» Что касается конкретных статистических результатов, мы можем говорить о том, что использование данных инновационных технологий и комплексных методов лечения приводит к сокращению койко-дней в 2,4 раза. Также доказано, что после нашего лечения рецидивов осложнений не бывает в 100% случаев. 

Оборудование, используемое в «Эллитаре», прошло клинические испытания и внедрено в практическое здравоохранение. Специалисты медицинского центра постоянно повышают свой профессиональный уровень, проводя научные исследования на базе ведущих научных и клинических учреждений страны – МГМУ им. И. М. Сеченова, МГТУ им. Баумана, АлтГМУ, научно-исследовательского института Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина и многими другими.

В штате клиники насчитывается 6 врачей – все они сотрудники кафедры онкологии ОмГМУ. Виктор Константинович Косенок, заведующий кафедрой, доктор медицинских наук; Сергей Петрович Попов – специалист в области патологии головы и шеи, кандидат медицинских наук, оперирующий хирург; Вадим Николаевич Мироненко – врач-уролог, занимается восстановительным лечением пациентов с лучевыми осложнениями. Маммологическую помощь оказывают Марина Петровна Зубковская и Максим Владимирович Набока. Специалист по разработке инновационных технологий – Валерий Викторович Педдер, заслуженный изобретатель РФ, член Академии медико-технический наук РФ, кандидат технических наук.    

Фото предоставлено ЦИТВЛ «Эллитар»

Будучи профессионалами в сфере лечения онкологических больных, доктора клиники не боятся браться за самые тяжелые случаи. Наличие широких технологических возможностей позволяет оказывать медицинскую помощь и тяжелобольным, малоподвижным пациентам. По словам экспертов центра, многие процедуры, в том числе и Озон/NO-ультразвуковую терапию, можно проводить в домашних условиях, т.к. особенностью современных аппаратов является их портативность: они работают независимо от наличия медицинского кислорода.

– Наш центр не отказывает пациентам, находящимся даже в самых тяжелых состояниях, – поясняет Максим Владимирович. – Иногда возникают ситуации, когда врачи не берутся за лечение пациента. У нас другая позиция: стараемся сделать все возможное, чтобы облегчить состояние больного. Когда другие доктора говорят, что единственный выход – ампутация, наши специалисты предлагают лечение. Конечно, это риск. Но мы готовы на него идти, чтобы дать шанс пациентам на полноценную жизнь. 

«Эллитар» создан как лечебное учреждение нового типа, которое аккумулирует возможности и достижения современной медицинской науки и биоинженерии. Это позволяет разрабатывать современные высокоэффективные технологии восстановительного лечения больных с социально значимыми заболеваниями, трудно поддающимися традиционным методам лечения. На сегодняшний день клиника достигла высоких результатов. Они указывают на необходимость создания регионального центра восстановительного лечения больных с социально значимыми заболеваниями – первого подобного учреждения в Омской области. Создание научно-медицинского центра такого типа сможет стать основой для развития в регионе такого важного направления, как медицинский туризм.

 

Центр инновационных технологий восстановительного лечения «Эллитар»

г. Омск, ул. Долгирева, 117а.

Тел.: (3812) 21-50-48,8-923-694-45-04

ellitar.centr@gmail.com

ellitar.ru

 

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Лицензия № ЛО-55-01-001318 от 14.02.2014 г. На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2016

Заголовок в газете: Онкология: новый уровень в решении проблем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру