Омичи хорошо гребут

В Москве подошел к концу чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Это своего рода последняя проверка сил перед стартующими в августе Олимпийскими играми-2016. На турнире, разыграв 27 комплектов наград, выступили более 300 атлетов из России, Германии, Польши, Белоруссии, Португалии, Сербии, Великобритании, Венгрии, Украины и других стран.

Сборную России представляли 36 спортсменов. В ее составе выступали и представители Омской области – байдарочники Владислав Литовка, Роман Аношкин, Вера Собетова, Анастасия Панченко и каноист Иван Штыль. Омичи завоевали это право после удачного выступления на чемпионате России, проходившем ранее в Москве.

Чемпионом Европы стал наш Иван Штыль, вместе с Виктором Мелантьевым первенствовавший в каноэ-двойке на дистанции 500 м. Время наших спортсменов – 1.41,216. Россияне опередили ближайших преследователей из Румынии аж на 1,5 секунды.

Еще одну награду в копилку Омской области принес Роман Аношкин, который помог сборной России выиграть «серебро» в байдарке-четверке на дистанции 1000 м. Россияне уступили победителям из Словакии 0,516 секунды.

Остальные омские гребцы тоже попали в финал, однако до медалей не добирались. Так, Владислав Литовка вместе с Павлом Николаевым, которые стали чемпионами России-2016 на этой же дистанции, на чемпионате Европы стали седьмыми. Также седьмое место заняла российская женская четверка на 500-метровке, за которую выступали наши Анастасия Панченко и Вера Собетова. Та же Вера в байдарке-одиночке на той же дистанции заняла восьмое место.

В командном зачете сборная России заняла второе место с пятью золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями.