По поручению Губернатора Виктора Назарова в центре медицины катастроф организовали симуляционный центр

Теперь обучение основам оказания первой помощи здесь будут проходить более 5 тыс. человек ежегодно.

По поручению Губернатора подобрано помещение площадью более 400 кв.м. проведены ремонтные работы, закуплено современное имитационное оборудование. На эти цели из бюджета Омской области выделено более 5 млн. рублей.  

Благодаря организации в центре имитации последствий завала, дорожно-транспортного происшествия, возможности отработки навыков сортировки и транспортировки пострадавших специалисты центра медицины катастроф, аварийно-спасательных служб, бригад «скорой помощи» смогут отрабатывать навыки оказания первой помощи в комфортных условиях. Симуляционный центр разделен на несколько блоков, что позволяет специалистам пройти все этапы ликвидации чрезвычайного происшествия, от извлечения пострадавших из под обломков и завалов до распределения их в лечебное учреждение. 

На протяжении многих лет территориальным центром медицины катастроф уделяется большое внимание подготовке населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. Увеличение площади учебного центра и количества манекенов позволит специалистам удвоить число жителей нашего региона, обученных практическим навыкам оказания первой помощи. Сегодня это не только медики, спасатели и контингенты повышенного риска, но и волонтеры, студенты. Особое значение уделяется подготовке школьников. Учебная аудитория оснащена мультимедийным оборудованием, а для отработки практических навыков используются современные манекены. Планируется, что в текущем году обучение основам первой помощи пройдут более 5 тыс. человек. 

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день это наибольший по площади и оснащению симуляционный центр на территории СФО. В течение 22 лет омский центр медицины катастроф входит в состав лучших. Неоднократно занимает призовые места в различных номинациях профессиональных конкурсов, а в 2014 году был удостоен 3 места в конкурсе на звание «Лучший территориальный центр медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру