Омская делегация рассказала в Пекине об агропищевом и лесопромышленном кластерах региональной экономики

Делегация Омской области начала работу по укреплению торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

В составе омской делегации – Губернатор Омской области Виктор Назаров, Министр экономики Омской области Оксана Фадина, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, а также предприниматели – представители отраслей сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности.

Первая встреча в рамках визита прошла в Пекине с участием представителей Центра экономических связей КНР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КНР, Министерства коммерции КНР и предпринимателей.

Директор Центра экономических связей Китая Ху Яньсинь поприветствовал омскую делегацию, и выразил уверенность в актуальности совместных действий, направленных на формирование надежных экономических связей между Китаем и Россией. При этом он отметил, что Омская область – не единственный регион, сотрудничество с которым интересно китайским предпринимателям, поэтому сегодня очень важно понять, чем именно Омская область выгодно отличается от других регионов России в рамках торгово-экономических отношений.

Министр экономики Оксана Фадина, презентуя экономический потенциал Омской области и условия для инвестиций, акцентировала внимание китайской стороны не только на экономических нишах, свободных для совместного развития, но и на мерах государственной поддержки инвесторов, разработанных Правительством региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов рассказал представителям об агропромышленном кластере, обозначив возможности Омского региона в поставке различных видов сельскохозяйственной продукции на территорию КНР.

"Из Омской области в Китай может поставляться пшеница, пивоваренный ячмень, лен масличный, масло подсолнечное и рапсовое, мука, картофель, яйцо, а также молочные сгущенные продукты, алкогольная продукция, мясные полуфабрикаты, макаронные изделия. Наша сегодняшняя задача заключается в наращивании товарооборота с Китаем, а также привлечении инвестиций и диверсификации вывоза региональной продукции. Поэтому мы предлагаем создание совместных предприятий: строительство элеваторов, производство по переработке льна-долгунца, производства пищевых продуктов и сельскохозяйственной техники", - отметил Максим Чекусов.

В рамках встречи Оксана Фадина также сформулировала общие для Омской области и Китая возможности экономического развития в рамках кластера, который связан с лесоводством, лесозаготовкой и деревообработкой.

"В этой части Омская область существенно отличается от сибирских регионов, которые предлагают сегодня Китаю сотрудничество в обработке лесных массивов хвойных пород. Мы говорим о лиственных и преимущественно – березе, ежегодный объем лесосеки которой около 14 млн кубов, а используется лишь 10%. Отмечу, что только три страны – Канада, Швеция и Россия (Омская область) – обладают таким выдающимся свойством березы, как светло-молочный цвет древесины, существенно повышающий эстетические качества и цену конечного продукта", - подчеркнула Оксана Фадина.

Недостаточное освоение лесных ресурсов обусловлено отсутствием в Омской области крупных, стабильных предприятий по заготовке и переработке древесины и других лесных ресурсов.

В настоящее время в лесной и деревообрабатывающей промышленности работают хозяйствующие субъекты малого и среднего бизнеса. Наиболее крупными являются ООО "АВА компани", ООО НПК "Сибирский лес", ООО "Сибирская лесопромышленная компания", ИП Лазарев Д.А. Реализуется инвестиционный проект "Строительство комбината по производству быстровозводимых домов".

"Мы предлагаем несколько проектов в этой отрасли, одним из которых является проект по переработке низколиквидной древесины. Это связано с производством ориентированных стружечных плит (ОСП). Объемы производства ОСП в России, согласно оценкам Минпромторга России, не обеспечиваются в требуемом объеме российскими производителями. Возможность создания такого предприятия позволит насытить рынок не только России, но и Китая от местного производителя. В настоящее время в Омской области сложились благоприятные условия для потенциальных инвесторов, прежде всего, китайских, которые могут совместно участвовать в действующих проектах. Примером этому может служить компания "Сибирский лес", где китайский капитал уже присутствует с 2009 года. Это подтверждает и нашу готовность в реализации совместных российско-китайских проектов по заготовке и переработке древесины", - заключила Министр Оксана Фадина.

По предварительным данным, китайцы заинтересованы в поставках пивоваренного ячменя. По возвращении омскому Минсельхозпроду совместно с Россельхознадзором необходимо будет проработать условия, предъявляемые китайской стороной к качеству поставляемого ячменя. После этого интерес китайских коллег сможет перейти в плоскость конкретных переговоров.

29 и 30 июня работа омской делегации продолжится в Маньчжурии, где пройдут встречи с руководством Народного правительства, а также посещение агропромышленных и мебельных производств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру