Омский богатырь

«МК» узнал мечты и чаяния сильного человека

Кубок России по силовому экстриму увез в Омск сотрудник охранного агентства Евгений Марков. В день города Новосибирска на главной площади встретились самые сильные люди страны - 15 атлетов-стронгменов из разных регионов России.

«МК» узнал мечты и чаяния сильного человека
vk.com

Силовой экстрим - вид спорт, в котором соревнуются в нестандартных упражнениях.

На кубке России силачам предстояло выдержать четыре испытания. Первое – поднятие деревянного бревна максимального веса. В лидеры вырвались 2 атлета, поднявшие над собой вес в 180 кг, - новосибирский спортсмен Сергей Фарафонтьев и известный по роли силача в сериале «Реальные пацаны» пермский атлет Сергей Харламов, которому, на минуточку, уже 42 года. Евгений Марков занял в этом состязании только 3 место. Между прочим, Михаил Шивляков – тоже омич и прославленный атлет в этом турнире осуществлял роль судьи.

Во втором упражнении проверяли скорость атлетов. Евгений здесь вошел в полную силу и быстрее всех сумел справиться с кантовкой 340-килограммовой покрышки. На три секунды от лидера отстал самый лёгкий участник турнира весом 103 килограмма Евгений Гавриленко из Обнинска.

После становой тяги автомобиля на платформе (суммарный вес – 1600 кг) и буксировки 8-тонного грузового автомобиля омич стал абсолютным победителем Кубка России, опередив по сумме общих баллов второго участника на 3,5 балла, всего он набрал 53 очка. Серебро отправилось в Пермь вместе с Сергеем Харламовым, а бронза досталась суровому челябинцу Валерию Савину.

- Все было не просто! Веса были приличные, да и  была очень жаркая погода, что мешало показать еще лучший результат, - признается победитель.

vk.com

Ранее в портфолио Евгения Маркова значились победа на чемпионате страны 2014 года, а также серебряная награда, которую омич добыл на престижнейшем турнире Arnold Amateur Strongman World Championships - 2016.

В первые Евгений Марков пришел в зал силового экстрима около 3 лет назад. Попал он туда через одного товарища. Изначально заниматься профессионально не планировал, но когда попробовал оборудование силового экстрима все началось и завертелось. Секрет успеха от омского силача прост:

- Чтобы добиться в этом спорте результатов, надо в начале изучить себя: составить индивидуально режим питания, спать желательно не меньше 8 часов в сутки - это помогает лучше восстанавливаться и небходимо составить индивидуально программу тренировок.

Евгений тренируется под руководством замечательного тренера Василия Грищенко.

- Без него я бы не добился бы таких высот, - уверен Евгений.- Тренируюсь 3 раза в неделю, готовлюсь  к ближайшим стартам, от этого зависят упражнения, которые я выполняю.

Питается атлет 6 раз в день, но не большими порциями. Старается не есть жирную и жареную пищу. Вводит в рацион больше углеводов, чтобы успеть восстановиться к следующей тренировке.

pda.omskpress.ru

Хоть Евгений и выглядит большим и неприступным, но в обычной жизни он очень даже человечен и мил: свободное время проводит с любимой женой, смотрит фильмы, читает спортивные статьи. Своим кумиром считает Арнольда Шварцнегера, и хотел бы быть таким же сильным.

- После Новосибирска не расслабляюсь. Проведу несколько тренировок, чтобы подготовится к турниру в Томске 8 июля, который проводит Михаил Кокляев. – делится своими планами омский богатырь. - По поводу планов: хочу на день города Омска побить свой рекорд в подъеме гантели на данный момент это 140 кг - рекорд России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Омский богатырь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру