В Омске прошел беспрецедентный проект «Симфонический парк»

В разгар лета омичей порадовало уникальное музыкальное событие — мелодии классической музыки на свежем воздухе в окружении живой природы. 9 июля в парке «На Королева» стартовал беспрецедентный проект Омской филармонии «Большой симфонический парк». 

vk.com

Впервые все профессиональные оркестры Омска собрались на одной сцене, чтобы провести одиннадцатичасовой марафон живой музыки. Музыканты выступили на специальной сцене с высокотехнологичной акустической системой, которая позволила создать настоящий «концертный» звук и обеспечивающую мощность звукового потока в 30 киловатт, а также позволяющую уловить акцент каждого инструмента.

vk.com

Три ведущих оркестра Прииртышья – Симфонический, Духовой и Камерный наполнили субботний уик-энд прекрасной музыкой, мелодиями из любимых фильмов, знакомой и популярной классикой, а также представили премьерные номера.

Духовой оркестр для выступления в «Большом симфоническом парке» подготовил новую программу-дефиле, а Омский камерный оркестр исполнил эксклюзивные «Кавказские эскизы» с музыкой Бабаджаняна, Хачатуряна и Цинцадзе.

Открыл и закрыл музыкальный марафон Большой симфонический оркестр под управлением любимчика горожан Дмитрия Васильева.

Первая часть программы «СимфоПарка» в первую очередь рассчитана на семьи с малышами. Для юных слушателей на детской площадке весь день работали аниматоры и познавательный лекторий.

Мероприятие длилось с 11.00 до 22.00. Длинные очереди растянулись перед входом в парк.

В течение всего дня работали аттракционы, фудкорты, проводились лекции по искусству от музея имени Врубеля, разыгрывалась беспроигрышная лотерея. Также проходил мастер-класс по стрельбе из лука и метанию топоров, а позже запустили залпы из настоящей пушки. Юные гости участвовали в музыкально-игровой программе с героем Вовкой, общались с четвероногими, соревновались в настольных играх. Свои работы в парке представили омские ремесленники, любители старых машин посетили выставку ретромобилей.

vk.com

Масштабный проект был задуман не так давно. Все началось с того, что директор филармонии Андрей Чувашов предложил симфоническому оркестру выступить в Омске под открытым небом. Идея понравилась и нашла позитивный отклик, после чего тему решили развить. Симфонический парк прошел при полном аншлаге: несколько тысяч зрителей окружили сцену и заполнили всю территорию. Кто-то сидел на скамейках, кто-то расположился на стогах сена, другие развернули пледы и отдыхали под деревьями, а в это время звучали чудесные произведения Чайковского, Глинки, Моцарта, Брамса, джаз и рок-н-ролл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру