В Омске должны узнать о ВИЧ

Болезнь, о которой боятся говорить

Сегодня эпидемия ВИЧ/СПИДа представляет повседневную реальность практически для всех стран. В России общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции на начало 2016 года превысило 1 000 000 случаев.

Болезнь, о которой боятся говорить
b-port.com

В Омской области зарегистрировано 13800 случаев ВИЧ-инфекции. Более 80% людей, которые узнают о своем диагнозе, находятся в возрастной группе 20-39 лет (84,0%). Поскольку первые симптомы ВИЧ-инфекции могут появиться только через 5-7 лет после инфицирования, многие омичи остаются в неведении о том, что они уже инфицированы. Таким образом, зарегистрированные случаи отражают лишь часть реального количества людей, живущих с ВИЧ в нашем регионе.

В настоящее время тема, связанная с проблемой ВИЧ-инфекции часто бывает на слуху, и многим она кажется «чужой» или наоборот, достаточно известной, а кто-то вообще боится об этом говорить. Но важно помнить, ВИЧ не выбирает людей по возрасту, полу, национальности, образованию, социальному статусу. Эта инфекция может стать реальностью любого, кто недостаточно знает об этом заболевании и недооценивает свои собственные риски в отношении ВИЧ.

Вспомните крылатое высказывание английского философа Френсиса Бэкона, в котором он говорит, что знание — это сила. Действительно, сегодня знание вопросов профилактики ВИЧ-инфекции помогает принимать решения в ситуациях, связанных с возможным риском заражения, а значит сохранить здоровье.

В связи с этим хочется напомнить, что заражение ВИЧ-инфекцией возможно при использовании нестерильного инъекционного оборудования (при употреблении наркотических веществ), нанесении татуировок. Кроме того, ВИЧ - инфицированная мать может передать вирус ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. Одним из путей передачи ВИЧ является незащищенный сексуальный контакт. Активная сексуальная жизнь, смена партнеров, пренебрежение средствами защиты – это причины, повышающие вероятность заражения ВИЧ-инфекцией. Задумайтесь, сексуальный партнер может не знать своего ВИЧ-положительного статуса, а порой даже зная о нем, не каждый признается, что он инфицирован. Многие мужчины и женщины, впервые столкнувшись с положительным результатом теста на ВИЧ, узнают, что их партнеры уже давно состоят на диспансерном учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИД. И конечно - это большая психологическая травма.

Защититься от ВИЧ-инфекции можно, если мужчина или женщина разумны в выборе сексуального партнера и практикуют защищенный секс, все манипуляции, связанные с нарушением целостности кожных покровов (пирсинг, татуировки, инъекции) проводятся в специализированных учреждениях стерильным или одноразовым инструментарием. Определенной гарантией от заражения ВИЧ-инфекцией является отказ от употребления наркотиков. Своевременная постановка женщины на учет по беременности позволяет выявить ВИЧ-инфекцию и провести профилактическое противовирусное лечение (во время беременности, в родах матери и новорожденному), что позволяет снизить риск заражения ребенка до 2 %.

Оцените, были ли в вашей жизни:

- незащищенные сексуальные контакты?

- инфекции, передающиеся половым путем?

- опыт употребления наркотиков внутривенно (даже однократно!)?

- нанесение татуажа, проведение пирсинга с помощью инструментария, о котором нельзя сказать наверняка, что он был стерильным?

Если хотя бы на один вопрос ответ был положительным. Сдайте кровь на ВИЧ! Кровь для тестирования можно сдать в любом медицинском учреждении города или области. Знать о своем ВИЧ-статусе важно по двум причинам: чтобы не передавать вирус другим людям и вовремя начать лечение такого серьезного заболевания. ВИЧ-инфекция является хроническим заболеванием, однако, при своевременном и правильном лечении человек может прожить долгую жизнь. Сейчас с этим диагнозом вполне можно получить образование, сделать карьеру, познать радость супружества, родить и вырастить здоровых детей.

 

Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»:

– ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1, тел. регистратуры  64-94-66,

– ул. 20 лет РККА, 7, тел. регистратуры 36-22-33.

Сайт: www.aidsomsk.ru

Лицензия № ЛО -55-01-001487 от 28.08.2014 г.  

На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2016

Заголовок в газете: Узнай о ВИЧ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру