Яхта «Сибирь» отправится «Дорогами Бухгольца»

ТМ «Лужайкино» примет участие в историко-экологической экспедиции в Республику Казахстан. Судно пройдет по пути основателей Омской крепости под флагом молочного бренда. Экипаж получит запас молока на все путешествие.

20 июля 2016 года от причала «Центра парусного спорта» на Зеленом острове стартовала Международная комплексная историко-экологическая экспедиция «Дорогами Бухгольца» по маршруту Омск –  Ямышево (Республика Казахстан) –  Омск. В год 300-летия города Омска она пройдет по пути, который в 1715-1716 годах совершили основатели Омской крепости – воины Сибирских полков под командованием Ивана Дмитриевича Бухгольца.

Участниками экспедиции стали экипажи пяти яхт под командованием командора Сергея Щербакова и автомобильный отряд под руководством исследователя Степана Викулова. Задачами экспедиции, в которой примут участие 35 членов Русского географического общества, станут поиск мест остатков российских крепостей и редутов Иртышской линии XVIII века, исследование реликтовых участков Чайного пути (северной ветви Великого шелкового пути), сбор исторических и этнографических материалов для создания международного туристского маршрута, экологические исследования реки Иртыш.

В этом году продовольственный запас яхтсменов традиционно пополнился продукцией ТМ «Лужайкино». Экипаж возьмет с собой ультрапастеризованное молоко. Благодаря асептическому розливу и стерильной упаковке, такое молоко может храниться до 6 месяцев при комнатной температуре. «В течение всей экспедиции у команды будет свежее и натуральное молоко. Мы успели полюбить его, оно нас очень выручало в прошлый поход. Мы готовили на нём манную кашу, даже масло добавляли. Ели и чувствовали себя как дома», - отметил Сергей Щербаков.

В Казахстан отправится и фирменный персонаж марки – коровка Мила. Она уже успела побывать в Арктике вместе с экипажем «Сибири». Теперь ей предстоит пройти дорогами Бухгольца.

Торжественный финиш экспедиции состоится 6 августа в Омске, в районе слияния Оми и Иртыша, на месте основания Омской крепости.

 

 

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру