Вышла в свет книга об истории основания Омской крепости

Накануне 300 – летнего юбилея города вышла в свет книга директора Омского государственного историко-краеведческого музея Петра Вибе «Омск – необыкновенный город!».

sibmuseum.ru

В небольшой по объему брошюре, опираясь на исторические документы и исследования, автор еще раз рассказывает историю основания Омской крепости. Акцентирует внимание на спорных моментах, связанных с ролью Петра I в судьбе Омска, и развенчивает сложившиеся мифы.

В книге приведены данные опроса омичей о месте основания Омской крепости. Результат исследования поражает степенью невежества горожан в данном вопросе и заставляет  задуматься, что в первую очередь необходимо предпринять в  данном  направлении. Автор размышляет, что в сложившейся ситуации  важнее для омичей – строительство аэропорта, плотины на Иртыше, метро или в первую очередь просвещение? По всей видимости к 300-летнему юбилею самым главным  направлением должны были стать мероприятия по сохранению историко-культурного наследия, новые книги, фильмы,  музейные выставки и конференции, что служило бы просвещению омичей. 

sibmuseum.ru

Презентация книги «Омск – необыкновенный город!» состоится в историко-краеведческом музее 6 августа – в День города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру