Жить, чтобы творить для омичей

«МК» рассказывает о лучших творческих коллективах города

В преддверии 300-летия города издательский дом «Московский комсомолец» запустил проект «Миссия — социальная ответственность. Омск — город нашего детства». Нацелен он на то, чтобы оказать поддержку талантливым детям – юным звездочкам нашего региона. 

«МК» рассказывает о лучших творческих коллективах города
vk.com

В преддверии 300-летия города издательский дом «Московский комсомолец» запустил проект «Миссия — социальная ответственность. Омск — город нашего детства». Нацелен он на то, чтобы оказать поддержку талантливым детям – юным звездочкам нашего региона. 

В предыдущих номерах мы уже представили вниманию читателей несколько творческих коллективов, которые по праву можно назвать лучшими в городе – в их числе были танцевальные ансамбли, вокальные студии, студии творчества. Наш проект активно поддерживают незаменимые партнеры: магазин «ЭлектрикПлюс», строительная компания «Агростойкомплект», салон красоты «Kriss Triane», ООО «Диагностика Систем Трубопроводов», АО «Группа компаний «Титан». «МК» поблагодарит АО «Первая Инвестиционная Компания – Западная Сибирь», дилера ООО «ПироХимика-Центр» по Омской области, ООО «7-Я» и ООО «Венская кондитерская». Нас поддержали профессионалы в области образования: «Сибирский Институт непрерывного дополнительного образования»,  Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Перспектива», Московский финансово-промышленный университет «Синергия» и Омский государственный университет путей сообщения. Нам помогли партнеры в сфере здравоохранения: ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-ЗАБОТА», клиническая медико-санитарная часть №9, стоматологическая клиника «Идеал-Д», Многопрофильный центр современной медицины «Евромед», а также  БУЗОО «Наркологический диспансер». «МК» ценит сотрудничество с производственно-торговой компанией «Фамильный стандарт», ООО «Комбинат пористых материалов», компанией по производству молочной продукции «Золотые луга» и кредитным потребительским кооперативом «Жилстрой-Сервис». Наш проект не может существовать без первоклассной информационной поддержки от профессионалов своего дела: канал «Продвижение», канал «Рен – ТВ» и «Омский ВидеоЭкран». В свой юбилей нам помогает «Западно-Сибирская железная дорога». Наши надежные партнеры поддерживают талантливых детей, а «МК» рассказывает о них на своих страницах.

Цитрусовый микс

«Мы делили апельсин…», – с невзгодами персонажей этой детской песни знакомы все. К счастью, этого «Апельсинчика» хватит на всех: в театре песни под таким названием сегодня занимается более ста детей от 3 до 14 лет. Апельсиновое название очень точно отражает характер самой студии: яркая, взрывная, динамичная – номера этого коллектива надолго остаются в памяти зрителей.  

vk.com

Свою историю «Апельсинчик» начинал, будучи ансамблем детской эстрадной песни. Однако со временем стало ясно, что творческая деятельность коллектива не укладывается в рамки этого понятия. Воспитанники студии обладают не только уникальными голосами, но и прекрасными пластическими данными. Синтез вокала и хореографии дает огромный простор для творчества и фантазии. Всего в репертуаре коллектива 40 вокально-хореографических постановок: в их числе как эстрадные песни, так и классические произведения. За годы творческого пути были созданы музыкальные спектакли «Мама», «Путешествие по Лукоморью», «Новые приключения Незнайки», «Сон дождя, или новые приключения Дюймовочки», а также концертные программы «Мы такие разные», «Апельсиновое настроение», «Много шума из маленького ничего…»

Программа обучения в студии – настоящий цитрусовый микс: это занятия вокальным ансамблем, индивидуальным вокалом, актерским мастерством, хореографией, хоровым искусством. Многогранная, комплексная работа позволяет добиться разностороннего развития каждого ребенка, полноценного раскрытия его способностей.  

vk.com

Звонкие и чистые голоса детей звучат в самых разных залах: это сцены Музыкального театра, Органного и Концертного залов, в детских домах, на радио, на городских и окружных мероприятиях. Участников театра и его солистов хорошо знают и любят в Омске и других городах – Новосибирске, Туапсе, Дагомысе, Анжеро-Судженске… «Апельсинчик» неоднократно участвовал в международных, всероссийских, областных конкурсах, получая многочисленные дипломы лауреатов.

– У нас очень талантливые ребята, – с гордостью рассказывает руководитель студии Светлана Волкова. – Нельзя не отметить двух сестричек  Веронику и Диану Князевых – они внесли большой вклад в развитие коллектива. Есть в нашем коллективе яркая звездочка – Лиза Скотынянская – солистка и спортсменка. Занимается художественной гимнастикой, побеждает на соревнованиях (не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем) Сегодня подрастает новое поколение апельсиновых – Мария Равлюк, Валерия Ишина, Валерия Мельникова, Мария Романюк, Варвара Зиновьева, Настя Уткина, Аня Симоненко, Виктория Трифонова, Лиза, Иван и Илья Кошуковы, Маша и Даша Кулаковы. Это наши звездочки, наше будущее, надежда! Работать со всеми детьми – большое удовольствие, потому им все интересно, они рвутся на занятия. От ребят исходит потрясающая отдача и позитив!

Универсальные артисты

Театр «Третий круг» образовался в 1998, скоро он отпразднует свое 16-летие – замечательный возраст, пора нового и захватывающего. Рассвет подростковой жизни, можно сказать. А ведь начиналось все с дипломной работы, но со временем обрело силы и стало полноценным проектом. Сейчас коллектив находится в статусе любительского, но уже вполне готов носить название профессионального театра. На 300 – летие Омска «Третий круг» готовит спектакль, который уже был удачно показан на Фестивале русской культуры в Каннах.

vk.com

Театр – постоянный лауреат омского фестиваля «Театральная весна». Самые маленькие участники коллектива в этом году получили Гран-при. Также недавно состоялась громкая премьера спектакля «Дракон» по пьесе Щварца. Этот большой проект сделан в творческом тандеме с театром «Карусель» Натальи Козловской. Также сама Флора Бабаджанян участник парижского проекта «Русское слово – русская душа», где она ставила спектакль «Молодильные яблоки» с русскоязычными детьми Франции.

– Родители нас сильно благодарили и говорили, что будут ждать на следующий год. Особенно приятно то, что эти ребятишки завоевали Гран-при и то, что они приобщаются к русской культуре, – отмечает Флора. – Дети становятся другими, добрее что ли. В Европе они вообще отличаются от наших. Менталитет совсем другой.

Пока шла подготовка спектакля на французской земле, режиссеру не раз приходилось говорить о душе, дружбе и истинных ценностях. После таких разговоров дети провожали омичей со слезами и просьбами вернуться снова.

Ребята базируются во дворце культуры «Звездный». Возрастной размах в театре от 16-ти и до 35, но есть и ребята помоложе – это не основной состав, которых Флора ласково называет «малявки». Это уже студийцы, с ними занимаются старшие актеры театра.

В «Ближнем круге» нет ставок художника, костюмера или помощника режиссера, поэтому все делается руками актеров: костюмы, декорации, грим.

vk.com

– Нам бы хотелось стать независимым коллективом, чтобы не принадлежать никакому ведомству. Это было бы счастье, ведь мы самостоятельно выбираем форму и содержание. Вот планируем ставить спектакль по Ингибарову «Клоун с осенью в сердце» в жанре клоунады, это для нас новый опыт и мы хотим в него окунуться. Во Франции я познакомилась с учеником великого Марселя Марсо – Александром Бурдо. Он пообещал к нам приехать и подготовить нас к этому проекту, – рассказывает Флора. – Мы можем позволить себе все, что хотим. У нас нет рамок и жесткой структуры, но нам бы очень помог меценат.

Флора Бабаджанян считает, что дети – это прирожденные артисты, с которыми даже не надо работать. Главное – не позволять им лениться и бояться. Для этого надо их подталкивать и помогать верить в свои силы. Ведь дети умеют и любят играть, а вот взрослые, к сожалению, часто забывают эти умения, поэтому то и начинают осваивать актерскую профессию, чтобы всему научиться заново.

– Подростки тоже еще те актеры. Тут даже тщеславие присутствует. Их можно даже «на слабо» взять. Это же подростки! Сложнее всего работать со взрослыми, – смеется режиссер. – У них и взгляд потухший.

vk.com

Раз в год театр пополняется «новой кровью». Из множества пришедших 2-3 человека попадут в труппу. Но это максимум. Могут вообще никого не взять. «Третий круг» не может быть просто хобби, потому что работа в театре – это целая жизнь. Круглосуточно. Занятия идут очень плотно: речь, танец, сценическое движение, вокал. Кроме этого, требуется полное погружение в материал и постоянная помощь. Поиграть на досуге, просто не получится. Надо вложиться и потратить свои время и силы. И нужно уметь все и быть универсальным. Многие представления приносят небольшой заработок, который идет сугубо на нужды театра. Обогатиться актерским делом не получается, поэтому некоторые покидают «Третий круг», чтобы состояться и подправить материальное положение.

– У нас все время ощущение, что мы дилетанты. Поэтому мы приглашаем мастеров на тренинги, чтобы стать еще чуточку профессиональней. Любая похвала – это для нас бонус и стимул к новому опыту, – подчеркивает Флора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Жить, чтобы творить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру