Омск – территория здоровья

В преддверии 300-летия открылись новые спортивные объекты

В парке им. 30-летия ВЛКСМ в преддверии 300-летия Омска начала действовать современная лыжероллерная трасса. Новый спортивный объект построен по решению мэра Вячеслава Двораковского. Протяженность трассы составляет около 1 600 метров. Она проложена таким образом, чтобы не затронуть существующие зеленые насаждения. В ее обустройство вложено около 4,5 миллионов рублей.

В преддверии 300-летия открылись новые спортивные объекты
Фото администрации города Омска

– Это не бюджетные средства, а деньги от нашей коммерческой деятельности. На новой трассе смогут заниматься любители бега на роликовых коньках и лыжероллерах, а также велосипедисты. При проектировании объекта мы особый акцент делали на сохранение существующих зеленых насаждений, — рассказал директор парка им. 30-летия ВЛКСМ Константин Лукашевич.

Фото администрации города Омска

Лыжероллерная трасса позволяет проводить на ней полноценные тренировочные занятия как спортсменам, так и любителям. Обустройство очередного общедоступного спортивного объекта в одном из наиболее популярных городских парков станет продолжением концепции «Омск – территория здоровья», реализуемой на протяжении последних лет.

Фото администрации города Омска

– Занятия физкультурой и спортом должны быть максимально доступны для всех горожан — это принципиальная позиция администрации города. Открытие лыжероллерной трассы — еще один важный шаг в развитие «инфраструктуры здоровья» в нашем городе. Напомним, что за последнее время в парках города открыто сразу несколько спортивных объектов: в Советском парке не первый год работает мощное спортивное ядро, которое появилось благодаря сотрудничеству муниципалитета и омского нефтезавода, в парке «Зеленый остров» обустроены уличные тренажеры, есть площадка для воркаута. В парке 300-летия Омска имеется мини-стадион, специальные площадки для сдачи норм комплекса ГТО, — отметила заместитель мэра Омска Ирина Касьянова.

Подарок Левобережью

Новая детская спортивная площадка появилась по адресу: ул. Крупской, дом № 17/3 на средства гранта, предоставленного комитету территориального общественного самоуправления «Левобережный-10» администрацией Омска в рамках конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов.

В 2016 году КТОС «Левобережный-10» продолжил работу по созданию площадки в рамках общественно полезного проекта «Спорт для всей семьи». Площадку оборудовали комплексом уличных спортивных тренажеров, при поддержке социальных партнеров были приобретены и установлены песочница, качели, выполнен покос травы. Активные жители микрорайона разбили цветочные клумбы, высадили кустарники.

По информации отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением и организационным вопросам администрации Кировского округа, сумма вложений на обустройство новой зоны отдыха и досуга превысила 420 000 рублей.

– Благодаря установке уличных тренажеров площадка превратилась в место, где детям всех возрастов можно играть, заниматься спортом, активно отдыхать, — отметила Ольга Ганжа, председатель КТОС «Левобережный-10». — Родители могут совмещать прогулки с детьми и занятия спортом, показывая положительный пример. А пожилые люди — отдохнуть в зелени деревьев, среди цветов. При поддержке инициативных жителей и социальных партнеров удалось создать семейную зону отдыха, уголок малой Родины. В следующем году наш КТОС также планирует принять участие в конкурсе муниципальных грантов.

Тренажерные комплексы на Иртышской набережной

Установка двух уличных тренажерных комплексов выполнена в рамках реализации проекта «Набережная Иртыша — территория здоровья». Один из них открылся по адресу: Набережная Тухачевского, 22, другой — на Куйбышевском пляже.

Тренажерный комплекс на Набережной Тухачевского, 22 установлен на площадке с искусственным покрытием «мастерфайбр» и включает в себя семь универсальных тренажеров. Различная степень нагрузки и универсальность использования этого оборудования позволяет спортсменам и любителям разного возраста комфортно использовать его для занятий спортом. Комплекс обустроен при участии постоянного социального партнера администрации Омска ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ» по программе социальных инвестиций компании.

На Куйбышевском пляже установлен комплекс, включающий пять универсальных тренажеров и обустроенный при содействии областного фонда поддержки детского и массового спорта. Установка уличных тренажерных комплексов ведется в рамках проекта «Набережная Иртыша – территория здоровья».

– Строительство уличных тренажерных комплексов позволит привлечь внимание молодежи к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Многофункциональные тренажеры созданы для комфортных занятий не только спортсменов, но и любителей. Легкость в обращении и возможность использования тренажерного комплекса круглый год создает перспективу для занятий спортом вне зависимости от сезонных перемен или погодных условий, — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Омск – территория здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру