Молоды и умны, что лучшие ученики Омска расскажут о себе

Чем заняты юные дарования помимо учебы

Издательский дом «Московский Комсомолец» и еженедельник «МК» в Омске» инициировали в 2014 году проект «Миссия — социальная ответственность», который активно поддержала администрация города Омска. В рамках празднования 300-летия Омска, мы продолжаем начатое и поддерживаем молодые дарования. Самые талантливые и перспективные ученики гимназии 117 и организации дополнительного образования «Перспектива» рассказывают о себе на страницах «МК».

Антон Колотов, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, русскому языку, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике: Меня с детства привлекали точные науки, и первой стала математика. Я начал заниматься математикой еще в далеком 2006 году, но большую часть знаний я получил, когда занимался в «Перспективе». В настоящее время, несмотря на то, что меня все больше и больше увлекает физика, я стараюсь поддерживать высокий уровень знаний в математике, ведь все-таки математика – царица наук. Физика интересна сама по себе, сложна, и поэтому вызывает интерес. Русский язык, мне кажется, один из самых важных и нужных школьных предметов. Знать свой родной язык – это долг каждого гражданина нашей страны.Любая олимпиада – это стресс, это соревнование, прежде всего, с самим собой. От того, как ты преодолеешь свое волнение, зависит результат. Мне кажется, к олимпиаде невозможно подготовиться, всегда все по-разному.

Мне также интересна информатика, а точнее программирование. Так же, как и любому школьнику, мне нравятся уроки физкультуры. Помимо школы я гуляю, иногда собираемся с друзьями – ходим в кино. Люблю командные виды спорта. Также слежу за несколько необычным видом спорта, а именно – киберспортом. Пока у меня нет конкретного видения себя в будущем. Хотелось бы заниматься интересным делом и приносить этим самым пользу другим. Думаю, это возможно. Когда конкретно представляешь себе цель, которую хочется достичь – надо прекратить только мечтать о ней, нужно переходить к действиям. Надо продвигаться к своей цели, во что бы то ни стало, пусть маленькими шажками и обязательно верить в то, что делаешь – и все получится. Я обычно делаю большие дела в последний момент. Таким образом, развивается умение обрабатывать большой объем информации за минимальное время. Я занимался в «Перспективе» 4 года, благодарен Штерну Александру Савельевичу за интересные занятия. Благодаря «Перспективе», мне удалось побывать на нескольких сезонах в гуманитарно-математических школах (ЗГМШ, ЛГМШ), которые каждый раз приносили незабываемые впечатления и знакомства с новыми людьми. Также занятия в «Перспективе» помогли стать более уверенным в себе. Центр, где я учусь – лучшее учебное заведение в нашем городе. Я благодарен своим преподавателям, они настоящие профессионалы своего дела. Учиться у нас в Центре нелегко, но интересно. У меня есть наставник – мой учитель по физике Давыденко Владимир Иванович. У меня нет какого-то определенного стимула, меня не надо заставлять учиться. Я считаю, что в любом деле нужно стараться достигнуть максимума, а знания, полученные сейчас – пригодятся мне в дальнейшем.

Анастасия Велькина, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию: Я люблю французский за красоту его произношения и его богатую историю. Мое знакомство с ним началось в школе, тогда я училась в гимназии 115. Обществознание для меня – это все. Я люблю его за неоднозначность позиций различных мыслителей, так как сопоставление их мнений и взглядов —довольно увлекательный процесс. В олимпиадах участвовать не особенно легко, даже если долго готовишься, потому что нет определенного списка вопросов и тем, которые могут попасться. В этом и состоит основная сложность. Но, с другой стороны, для меня это очень интересно. И этот интерес в какой-то мере перекрывает все трудности. Кроме обществознания и французского мне нравится изучать математику, английский, право и экономику. Помимо школы я увлекаюсь игрой на фортепиано. Я стараюсь уделять спорту, в моем случае фитнесу, не менее двух часов в неделю, иногда даже чуть больше, если время позволяет. Я еще до конца не определилась с выбором профессии, но уверена, что она будет связана с лингвистикой и обществознанием. Чтобы добиться поставленной цели нужно долго и упорно работать. Только в этом случае можно получить желаемый результат. Занятия в «Перспективе» , которые на тот момент вела Железная Надежда Олеговна, однозначно помогли сдать ГИА. Благодаря ее особенному подходу в обучении, базовый и более углубленный уровень математики осваивались легко и непринужденно, что и дало качественный результат. И я ей за это невероятно благодарна. Мне очень нравится моя новая школа. Я перешла в гимназию 117 в этом году и не пожалела о сделанном выборе. Все без исключения предметы преподаются на высоком уровне и в увлекательной форме, что вызывает к ним неподдельный интерес.

Татьяна Захарова, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике: Я люблю математику за точность и конкретность, в то же время за ее разнообразность, возможность творчески подходить к решению задач, потому как у большинства интересных заданий существует множество ответов.

Например, существует несколько способов доказать теорему Пифагора. В раннем детстве мне не нравилась математика, потому что было скучно просто выполнять арифметические операции. Информатика для меня – возможность применять свои математические знания на практике, а также возможность узнать что-то новое, интересное об окружающем информационном обществе. Заниматься информатикой я стала по случайному стечению обстоятельств и неожиданно для всех и себя самой стала призером города и области. Участвовать в олимпиадах легко. Сложно встать в воскресенье утром и доехать, как правило, до другого конца города. Я просто люблю учиться. На уроках химии люблю химию, на уроках математики люблю математику. Учеба занимает много времени, но стараюсь найти свободные минутки для рисования и музыки. Серьезно спортом не занимаюсь, но иногда участвую в соревнованиях по спортивному ориентированию. Этот вид спорта предполагает не только физическую нагрузку, но и активную работу головой, этим и привлекает меня. Планов на будущую профессию пока нет. Мне очень помогли занятия в «Перспективе». Гимназия 117 – прекрасная школа, здесь отличные педагоги! Здесь действительно думают об олимпиадниках! Учусь здесь всего год, ни разу за год не пожалела, что перешла именно сюда. Учиться хорошо для меня со временем стало просто привычкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Молоды и умны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру