Мобильный пункт Управления ФССП помог омичам узнать о своих долгах

Омские судебные приставы и Государственная инспекция по безопасности дорожного движения организовали совместную акцию «Узнай о своих долгах».

22 июля на улице Энтузиастов, 2, корпус 1 с 12.00 до 15.00 в одном из крупных торговых комплексов города работал мобильный консультационный пункт, в который омичи могли обратиться с вопросами к судебным приставам и к сотрудникам ГИБДД. Судебные приставы информировали о наличии исполнительных производств, отвечали на запросы, находящиеся в их компетенции и разъясняли способы погашения задолженности при помощи специального сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте УФССП России по Омской области и мобильного приложения «ФССП». Государственные инспекторы дорожного движения рассказывали о сервисах для водителей, где можно узнать о неоплаченных штрафах и где можно проверить автомобиль на наличие ограничений, в том числе и по постановлениям судебного пристава.

Многие омичи приходили за советом по ситуации, которая касается их родственников. В этом случае судебные приставы рассказали обо всех нюансах исполнительного законодательства и дали координаты отделов, куда должникам или взыскателям следует обратиться для более конкретного разъяснения обстоятельств. За время проведения акции к судебным приставам пришло 142 человека, 22 из них оказались должниками. Оплату по задолженности внесли 14 человек на сумму 9 000 рублей. Омичи оплатили штрафы ГИБДД и судебные административные штрафы.

Подобные пункты могут стать регулярной практикой. Главная цель ведомств – полное и своевременное взыскание задолженностей по постановлениям об административных нарушениях в сфере безопасности дорожного движения. «Узнай о своих долгах» – это шанс узнать об имеющейся задолженности, чтобы своевременно и добровольно оплатить ее, тем самым избежав наказаний за неуплату. К тем, кто отклоняется от погашения задолженностей, приставы применяют суровые ограничения прав: запрет на выезд за рубеж, запрет на пользование транспортным средством, арест денежного счета и имущества, взыскание исполнительского сбора.

Участие в акции сразу двух ведомств вызвало значительный интерес среди граждан. Люди гораздо активнее использовали возможность проконсультироваться сразу по нескольким направлениям гражданского законодательства. Ни один посетитель не остался без внимания со стороны организаторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру