В Омске искусство как лекарство

Кто такой МАФОЧ и зачем он нужен детям?

На сегодняшний день в Омской области насчитывается 7,5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в социальной адаптации. В том, чтобы окружающий мир стал для них чуточку ближе, понятнее и добрее.

В этом особенным детям поможет первый Международный арт-фестиваль «Обыкновенное чудо», или сокращенно МАФОЧ, который пройдет в Омске с 4 по 12 ноября.

Кто такой МАФОЧ и зачем он нужен детям?

Идея создания проекта зародилась во время обычной беседы за чашкой чая с главным режиссером «Пятого театра» Никитой Гриншпуном. О чем шел разговор? О том, что искусство способно исцелять. О безграничных возможностях арт-терапии. О волшебной силе театра и сцены.

Проект нужен Омску, и это будет подарком к его 300-летию. Каждый предприниматель должен вносить свой вклад в развитие города, поддерживать социальные инициативы, участвовать в благотворительности. В городе есть множество талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторы признаются: изначально о проведении международного фестиваля не шло и речи. Идея подразумевала постановку и показ к 300-летию Омска одного спектакля с особенными детьми.

– Бросив бизнесу клич о помощи в реализации проекта, мы пришли к неожиданному результату, – рассказывает Игорь Почукаев, вице-президент арт-фестиваля. – Около 40 компаний отреагировали на эту информацию, сообщив, что уже ведут работу по поддержке детей с ограниченными возможностями. Спрашивали: зачем нужен этот проект, если подобное уже есть? Ответ прост: у социальных инициатив не может быть конкуренции. 

Но, найдя единомышленников, мы поняли, что должны объединить силы и создать полноценный арт-фестиваль.

В рамках проекта дети с ограниченными возможностями здоровья поучаствуют в выставках, мастер-классах, актерских тренингах, мероприятиях, приуроченных к празднованию 300-летия Омска. А центральным событием станет их участие в инклюзивном спектакле, которым как раз и откроется МАФОЧ. По замыслу организаторов, работать на сцене участники фестиваля будут вместе с профессиональными актерами.

Каким будет формат инклюзивного спектакля – организаторы пока оставляют в секрете. Нам удалось лишь чуточку приоткрыть завесу тайны. Как рассказали авторы проекта, МАФОЧ – это не просто название социального арт – проекта. Это еще и добрый, светлый, пушистый, сказочный персонаж, который будет дарить счастье и радость юным участникам проекта. Причем придумать, как будет выглядеть волшебный герой будущего спектакля, могли сами омичи.

Ранее организаторы объявляли специальный конкурс на лучшее анимационное решение.

Что касается выхода проекта на международный уровень, то сегодня желание принять участие в фестивале уже изъявили творческие коллективы из Австрии, Белоруссии, Казахстана. Кроме того, организаторы рассчитывают на поддержку со стороны звезд российского театра

и кино. Уже ведутся переговоры с Чулпан Хаматовой, Евгением Мироновым, Константином Хабенским. Если авторам проекта удастся воплотить свои замыслы, то уже осенью омичи увидят удивительное, но вполне «Обыкновенное чудо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Искусство как лекарство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру