Виктор Назаров: «Промышленность – наш главный вектор развития»

Губернатор рассказал москвичам о своем регионе

Во вторник, 2 августа в московской штаб-квартире федерального Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) на Тверском бульваре Губернатор Омской области Виктор Назаров дал большую пресс-конференцию. На площадке ведущего федерального агентства руководитель области рассказал российским журналистам о 300-летии столицы Омского Прииртышья, а также о достижениях региона в промышленности и сельском хозяйстве.

Губернатор рассказал москвичам о своем регионе

В беседе с омским губернатором Виктором Назаровым в пресс-центре ТАСС приняли участие также представители других федеральных СМИ, крупнейших российских агентств международной информации – Интерфакс и РИА Новости.

Четвертый век Омска

– Подготовка к юбилейным торжествам началась восемь лет назад, было подписано постановление Правительства РФ, – рассказал глава региона. – За этот период в развитие регионального центра было вложено порядка 24-28 млрд рублей. Больше половины – деньги федерального центра. Введено 23 объекта: школа подготовки гимнастов, единственный за Уралом крытый велотрек, построенный по самым современным технологиям, детские учреждения, школы, больницы. Занимались дорожным строительством и строительством инженерной инфраструктуры. Реконструировано более 20 объектов культуры.

Виктор Назаров отметил вклад министра культуры В.Р.Мединского, который очень много сделал на посту председателя оргкомитета по 300-летию. Работа по завершению строительства объектов будет продолжаться. До конца года в заделе реставрация омской крепости – это то знаковое место, с которого начинался город Омск. Будут достроены крупная больница на 1000 мест, театр «Галерка», филиал Эрмитажа.

Но главная задача – это дороги, особенно дороги в областном центре. За июнь выпала трехгодовая норма осадков, что помешало выполнить все намеченное. Тем не менее, из бюджета дорожного фонда, который составляет сегодня чуть более 7 млрд, 1,7 млрд пошло на областной центр. 21 улицу уже сделали. Проведены торги, в стадии заключения контракты еще на 36 улиц.

– Кроме бюджетных вложений мы много работаем с внебюджетными фондами и спонсорами, – рассказал губернатор. – Три года назад я обратился к А.Б.Миллеру с просьбой оказать содействие в развитии городского пространства. Первым шагом стала реставрация улицы Ч.Валиханова, превращенной в пешеходную зону. Мы называем ее омский Арбат, она сделана очень качественно и красиво. И после этого Алексей Борисович сказал: «Ну, давай еще чем-нибудь в центре займемся». И вот сегодня к юбилею с помощью «Газпрома» заканчивается реконструкция Любинского проспекта. Это будет еще одна точка притяжения областного центра. 

За последние три года в развитие спорта вложено около 3 млрд рублей, из них два дал «Газпром». Они пошли на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). В самом областном центре 2 ФОКа с бассейнами и игровыми залами мы сдали к празднику. А кроме того «Газпром» построил 20 спортивных открытых площадок с современным покрытием.

– Я хотел бы еще отметить, что свое 300-летие Омск встречает как город-миллионник, – уточнил Виктор Иванович. – На сегодня эта цифра составляет миллион 178 тысяч. Мы входим в пятерку ведущих промышленных центров России и тройку оборонных. Укрепление обороноспособности России – одна из важнейших задач, которые перед нами поставило Правительство и, безусловно, мы ее выполним и не подведем. 

Промышленный центр

– Омск в советское время был закрытым городом в связи с тем, что там широко развивалась оборонная промышленность. И одной из задач органов власти было сохранить этот потенциал. Сегодня мы можем гордиться тем, что наши предприятия возродились, – заявил Виктор Назаров. 

В прошлом году получено «добро» на размещение на заводе «Полет» производства ракеты «Ангара». Это стопроцентная модернизация производства, новые технологии, свыше 300 новых станков и другое оборудование. Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева вкладывает в развитие этого производства свыше 7 млрд рублей. И самое главное, что ракета будет производиться только из российских комплектующих, полностью уходим от импорта. В сентябре будем запускать новый сборочный цех на «Полете», к 2020 году там будут собираться все три класса «Ангары»: легкая, средняя и тяжелая ракета. При техническом университете создан центр подготовки инженеров, который будет готовить инженерные кадры и для «Ангары», и для космодрома «Восточный», и для других предприятий космической отрасли.

Заводу имени Баранова исполнилось недавно 100 лет. Это моторостроительное объединение производит комплектующие материалы и сборку авиационных моторов. Например, для военно-учебного самолета Як-130, который сегодня конкурирует с английскими и итальянскими самолетами. До 2015 года 50% деталей было украинского производства. Сегодня двигатель собирается из деталей только российского производства. Кроме того, развернута широкая линейка по производству деталей для двигателей на транспортный самолет Ил-112.

– На встрече с В.В.Путиным я предложил создать на базе предприятия «Прогресс» федеральный научно-производственный комплекс, – рассказал Виктор Назаров. – Владимир Владимирович поддержал, и сегодня этот центр работает. Одна из его задач – создать потенциал для производства шин, которые были бы на уровне Мишлена, Пирелли и других мировых производителей. На «Прогрессе» производят уникальное оборудование для «оборонки». Это и шумопоглощающая резина, и прокладки для моторов на дизельных подводных лодках, которым сегодня нет аналогов мире. Можно смело сказать, что ПО «Прогресс» впереди планеты всей, это один из новых векторов развития промышленного комплекса нашего региона. 

Предприятие «Спецтех» вошло в программу «Газпрома» по поставке продукции. Это полное импортозамещение трубы с уникальным покрытием, которая востребована на газопроводе «Сила Сибири». Я горжусь тем, что по качеству и по совершенству производства она не уступает мировым аналогам.

Безусловно, потенциал у Омска есть, я считаю, что промышленность – это тот вектор развития, который будет дальше вести за собой областной центр.

О сельском хозяйстве

– По сельскому хозяйству у нас идет рост, – поделился глава региона. – Экспорт в три раза превышает импорт продуктов питания. Мы поставляем продукцию в 70 регионов страны, а также в Казахстан и Киргизию. Проявляет интерес Китай, где ценятся наши экологически чистые продукты. По Китаю мы провели переговоры и вошли в перечень регионов по поставкам зерна. Нам определили первую квоту – 200 тыс.тонн. Проработали вопрос с инвесторами, они готовы после праздников к нам приехать. Будем обсуждать создание сборочного производства грузоподъемной техники. За прошлый год мы произвели 3,3 млн тонн зерна. Для самообеспечения нам нужно порядка 2 млн, остальное у нас излишки. 

В области открыли свое семеноводческое производство, за три года создали новые сорта картофеля. Сегодня вместе ученые и аграрии обеспечивают свой регион семенным картофелем. Еще одно направление, которое сегодня необходимо развивать, – это производство сельхозтехники. Недавно омичи участвовали в агрофоруме в Барнауле, вывозили туда новые образцы техники, которую произвели на территории региона. Обратно уехали пустыми – всю технику распродали на этой выставке. Сельхозтехника, которую мы производим, не уступает импортной, но в 3-4 раза дешевле. У нас очень короткое лето, короткий срок уборки урожая: за 20-22 дня должны все убрать. Без хорошей техники это будет невозможно.

О щедрых урожаях

– Я считаю, что мы, наверное, все-таки придем к перепроизводству продукции, – полагает Виктор Иванович. – Если десять лет назад мы все работали на Крайний Север, то сегодня они сами начали производить продукты питания, и мы вынуждены искать другие рынки. В итоге сегодня все регионы набирают обороты, и каждый у себя старается завести молочное производство, мясное производство, переработку сельхозпродукции. Зачастую 2-3 соседних региона производят одно и тоже. Потом начинаем думать, куда это деть. Сегодня все равно нужно какое-то регулирование. Я не говорю о Госплане, но все же каждый регион должен производить то, что у него хорошо получается. Я считаю, что такая программа должна быть, и мы уже о ней начинали говорить и с министром сельского хозяйства, Дмитрию Анатольевичу Медведеву я докладывал. Скорее всего, мы скоро будем планировать, что производить. На первом этапе мы набираем те обороты, которые нужны, чтобы обеспечить продовольственную безопасность.

Привести дороги в порядок

– Безусловно, задача номер один – за три года привести дороги в надлежащее состояние, – считает губернатор. – Особенно на северных территориях нашего региона, где болотистые и суглинистые почвы. Будем закладывать в бюджет не менее 7 млрд рублей ежегодно, из них по миллиарду – на областной центр. За три года мы должны выправить ситуацию, чтобы жители могли сказать: «Ну все, вроде как, с дорогами нормально, давайте перейдем к следующей теме». Например, к благоустройству сельских территорий, созданию комфортной среды для наших жителей. Кто-то может сказать, что это не слишком важно, но я считаю, что благоустройство и социальная обеспеченность граждан – это важнейшие условия для того, чтобы территории в регионе развивались. В числе приоритетов должно быть – несмотря ни на какие трудности (бюджетные, экономические, социальные) – сохранение тех социальных гарантий, которых от нас ждут люди. 

Об инвестициях

Мы ежегодно прорабатываем 10-12 инвестиционных проектов на территории региона. В прошлому году мы завершили 12 проектов на сумму около 7 млрд рублей. В этом году у нас идет модернизация животноводческих комплексов, ведется строительство новых перерабатывающих производств.

Один из крупных инвестпроектов прорабатывается на «Омском беконе». Вложения – порядка 14 млрд рублей. Это выход на точку роста 70 тысяч тонн свинины в год. До 70 тысяч тонн намерена увеличить производство индейки птицефабрика «Сибирская».

Серьезный проект в промышленном формате – завод по производству катализаторов компании «Газпром нефть». В рамках инвестпроекта мы дали все необходимые налоговые преференции. По производству катализаторов он полностью уберет с рынка зависимость от импорта.

Поддержка Олимпийского комитета

Четыре омича будут участвовать в Олимпиаде. У нас также сильные спортсмены-паралимпийцы. Есть школа олимпийского резерва, которая дает тот материал для профессионального спорта, который в дальнейшем «выстреливает» на Олимпиадах.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков посмотрел, как у нас развивается спорт, особенно его впечатлила сельская олимпиада – так он ее назвал. Это у нас «Королева спорта» называется. Мы ее проводим летом, а зимой – «Праздник Севера», уже больше 40 лет. У нас традиция такая: с зажжением огня, с фейерверками, культурной программой. Александр Жуков сказал, что это очень хорошая традиция, что ее сегодня возрождают в других регионах и, безусловно, это тот задел, который дает новых спортсменов, в том числе, и в олимпийских видах спорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Виктор Назаров: «Промышленность – наш главный вектор развития»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру