Итоги приемной кампании ОмГМУ

18 августа состоялось итоговое заседание приемной комиссии Омского государственного медицинского университета.

Прием на обучение по программам специалитета в ОмГМУ завершен. На первый курс зачислено 849 абитуриентов. По сравнению с прошлым годом в вуз поступило на 30 человек больше.

«Полностью заполнены бюджетные места, а также выполнен план коммерческого набора, – комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ОмГМУ Владимир Валентинович Русаков. – Особенностью нынешнего приема стало увеличение доли целевиков на 4% по сравнению с прошлым годом: каждый второй поступивший в университет зачислен по целевому набору. Мы продолжили практику учета индивидуальных достижений при наборе: каждый пятый из зачисленных имеет какое-либо индивидуальное достижение (аттестат с отличием, дипломы Всероссийских олимпиад и т.д.), поэтому качественный состав абитуриентов ОмГМУ очень высок».

В интернатуру и ординатуру зачислено 443 и 128 человек соответственно. В аспирантуру зачислено 10 человек, из них 7 – на бюджетные места, 3 – на коммерческие.

Что касается приема в колледж Омского государственного медицинского университета, он сопоставим с прошлогодними цифрами: на бюджет поступили 362 человека, 311 зачислены на коммерческие места.

Несмотря на демографическую ситуацию, интерес к вузу не уменьшился: зафиксировано увеличение количества заявлений от абитуриентов. В целом, заявления подали более 6000 человек, а увидели свое имя в списке зачисленных – меньше 1000.

География набора впечатляет: учиться в одном из старейших вузов Сибири, основанном в 1920 году, стремятся со всей России (от Калининграда и Сочи до Иркутска) и близлежащих стран (Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан), и это не удивительно, ведь в медицинском сообществе диплом ОмГМУ по праву считается знаком качества и профессионализма.

«Это предварительные итоги приемной кампании, подсчет продолжается. Мы имеем возможность обучать в колледже больше студентов, поэтому набор на коммерческие места в колледж ОмГМУ продолжится до конца года», - отметил ответственный секретарь приемной комиссии ОмГМУ, В.В. Русаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру