Омское отделение ПФР отвечает на вопрос, когда восстановят индексацию

С 2016 года в связи с изменением пенсионного законодательства индексация страховых пенсий работающим пенсионерам не производится. После окончания трудовой деятельности пропущенные индексы пожилым людям восстанавливаются. На тему сроков и порядка индексации на «горячую линию» Омского отделения ПФР (тел. 24-74-01) поступает много звонков. Отвечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров:

Омское отделение ПФР отвечает на вопрос, когда восстановят индексацию
Cashbuzz.ru

– Основной вопрос здесь – дата увольнения с работы пенсионера и то, каким образом Пенсионный фонд об увольнении узнает.

Так, если гражданин прекращал работу в срок по 31 марта 2016 года, до 31 мая он мог сам написать нам об этом заявление для проведения индексации. С 1 апреля обязанность информировать органы ПФР о факте работы или увольнения сотрудников лежит на работодателях – они предоставляют нам ежемесячную отчетность в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Здесь есть свои нюансы. Если в течение месяца человек работал хотя бы один день, работодатель подает нам за него сведения как за работающего, и только начиная со следующего месяца мы видим факт увольнения. Еще на следующий месяц орган ПФР выносит решение о восстановлении пропущенной индексации, и спустя три месяца пенсионер начинает получать пенсию с учетом индексации. Такой порядок действия органов ПФР прописан в федеральном законе 385-ФЗ от 29.12.2015г.

Приведу пример: пенсионерка уволилась 10 апреля, соответственно, только в отчете за май, который Пенсионный фонд получит до 10 июня, мы увидим это увольнение. В июле будет вынесено решение о восстановлении индексации, и с 1 августа пенсионерка ее получит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Когда восстановят индексацию?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру