Омские дороги: ремонт, уборка, ливневка

Работы ведутся высокими темпами

В Омске продолжается второй этап масштабного ремонта дорог. Напомним, что в его рамках к последней декаде сентября будет приведено в порядок 36 дорожных объектов. Затраты на эти цели превысят 600 миллионов рублей.

Работы ведутся высокими темпами
ves.lv

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, работы ведутся на улицах Герцена, 5-я Северная, 22-го Апреля, Кирова, 22-го Декабря, Степанца, Воровского, Невского, 1-я Чередовая, Демьяна Бедного, Блусевич, 15-я Рабочая, Новосортировочная, Волочаевская, Дергачева, проспектах Мира и Менделеева и др.

К настоящему времени выполнено фрезерование свыше 154 000 квадратных метров деформированного дорожного покрытия, уложено более 120 000 квадратных метров асфальта. Контроль за качеством проводимых работ осуществляют специализированные подрядные организации, представители общественности, политических партий, средств массовой информации.

Так, Герой России Дмитрий Перминов сейчас возглавляет общественный совет по контролю над дорожным ремонтом в Омске: – Мы призываем всех неравнодушных омичей присоединиться к нашему движению «Омским дорогам – народный контроль» и следить за качеством выполнения работ совместно с нами. Контроль проходит не только днем, но и в ночное время, привлекаются дорожные эксперты. Ведь отличные дороги не заканчиваются трехсотлетием, будут и другие знаменательные даты, и к ним нужно готовиться.

Масштабная стройка

В Омске готовится к сдаче в эксплуатацию один из крупнейших ливневых коллекторов. Он построен в Центральном административном округе. Общая протяженность объекта составляет 2 453 метра. Трубопровод начинается в районе пересечения улиц 21-я Амурская и Завертяева, затем трасса проложена вдоль улицы Завертяева до очистных сооружений в прибрежной зоне реки Омь.

Коллектор с очистными сооружениями обеспечивает полную очистку поверхностного стока с площади порядка 350 гектаров. По словам специалистов, он необходим для качественного водоотвода как уже с освоенных или осваиваемых площадок комплексной жилой застройки (микрорайоны «Первокирпичный», «Амурский-2», микрорайон для переселения граждан из аварийного жилья), так и с перспективных территорий. Проектная мощность коллектора составляет 2526 литров в секунду.

На достройку объекта в 2015-2016 годах по решению мэра Омска Вячеслава Двораковского было выделено порядка 540 миллионов рублей.

Упорная работа

Специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» за минувшие сутки вывезли с прибордюрного пространства омских автомагистралей около 620 тонн грязи и грунта. Соответствующие работы велись на улицах Машиностроительной, Харьковской, Красный Путь, 7-й Северной, Заозерной, Бархатовой и ряде других.

Более 90% объема работ выполнено в ночное время, чтобы не создавать дополнительных трудностей для движения автомобильного транспорта.

Добавим, что с начала текущего летнего сезона ответственными городскими службами с прибордюрной части дорог убрано около 50 000 тонн грязи и грунта.

Новый путепровод

В Омске завершается строительство дорожной развязки с путепроводом через железнодорожные пути на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская.

Как сообщили в департаменте строительства мэрии, в настоящее время на объекте активно ведутся работы по устройству сопряжения путепровода с насыпью подходов со стороны улицы Демьяна Бедного, монтаж шумозащитных экранов, благоустройство и озеленение придорожной части.

– По поручению мэра Вячеслава Двораковского нашим департаментом организован ежедневный контроль за ходом работ. Согласно муниципальному контракту путепровод должен быть сдан в декабре этого года. Но учитывая сложную дорожную обстановку на данном участке, основные работы планируется завершить досрочно, чтобы уже в сентябре открыть путепровод для движения транспорта, — отметил директор департамента строительства Илья Трушников.

В профильном департаменте подчеркнули, что новый путепровод имеет важнейшее значение для дальнейшего развития дорожно-транспортной сети Омска. В настоящее время через железнодорожный переезд, расположенный на оживленном участке Транссибирской магистрали, ежесуточно проходит порядка 18,5 тысяч автомобилей. Введенный в строй путепровод снизит напряженность на данном участке, повысит безопасность дорожного движения, сократит время проезда между двумя административными округами города — Октябрьским и Ленинским.

По словам Ильи Трушникова, возводимый объект будет полностью адаптирован для маломобильных групп населения. В частности, впервые в Омске здесь установят специальные лифты, воспользоваться которыми смогут, например, инвалиды-колясочники.

Строится объект в рамках подготовки к 300-летию основания Омска. Стоимость проекта превышает 715 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Омские дороги: ремонт, уборка, ливневка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру