Что делать омичам, чтобы пенсия не пропала

На «горячую линию» Омского отделения Пенсионного фонда РФ ежедневно поступают десятки звонков. На один из них отвечает управляющий отделением Сергей Тодоров.

Что делать омичам, чтобы пенсия не пропала
Фото из открытых источников

Что если в банках, страховых компаниях и других местах требуют перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды. У всех один аргумент: если не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный? Ваши накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный Пенсионный фонд), накопления инвестируются и будут выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – право каждого.

При этом нельзя забывать, что если пенсионный фонд меняется чаще, чем раз в пять лет, деньги переводятся в него без учета инвестдохода, то есть без процентов. Это невыгодно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Чтобы пенсия не пропала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру