Омичей приглашают ознакомиться с уникальными православными святынями

На данный момент в стенах Краеведческого музея снова начала действовать выставка из Воскресенского собора, ее приурочили специально к торжественному открытию первой каменной церкви в Омске. Не все омичи успели посетить храм и выставку «История Воскресенского собора», поэтому музей приглашает всех желающих ознакомиться с уникальными православными святынями из старинного собора – Евангелие, дарованное императрицей Екатериной II храму и икону «Богоматерь Казанская», которая находилась в храме в XIX в. и которую спас музей в годы антирелигиозной борьбы и гнета. Дух времени легко могут передать фрагменты лепного декора и чугунной ограды, найденные в ходе раскопок на месте снесенного храма, а также многочисленные фотографии и картины собора начала ХХ в. Подготовлен подробный информационный материал, который позволит зрителям узнать историю легендарной святыни.

Торжественное открытие Воскресенского Собора прошло в преддверии 300-летнего юбилея Омска. Возведение первого каменного храма ровно 240 лет назад на правом берегу Оми положило начало строительству Второй крепости.

С историей этого храма связаны имена выдающихся исторических личностей: священника, настоятеля собора в середине XIX в. Стефана Знаменского, великого русского писателя Федора Достоевского, находившегося в Омском каторжном остроге в 1850-1854 годы, и наследника престола, цесаревича Николая Александровича, посетившего город в рамках поездки по стране в 1891 году. В метрических книгах собора сохранились записи о крещении будущего художника М.А.Врубеля, поэта И.Ф.Анненского, генерал-лейтенанта инженерных войск, Героя Советского Союза Д.М. Карбышева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру