Омская молодежь и ее свершения

Новости молодежной политики

24 августа, в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта состоялось первое заседание Совета по молодежной политике при Правительстве Омской области, где обсуждались новые проекты.

Новости молодежной политики
yamobi.ru

Председатель Совета, заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок заявила, что главнейшая задача нового органа - соединить молодежные объединения и молодых людей региона, чтобы помогать в развитии Омска.

Главными темами в этот день были проекты молодежного предпринимательства, которые реализуются в регионе. В 2016 году Омск, как участник федеральной программы получил субсидию -  5000000 рублей на реализацию молодежных проектов. К  участию в которых приглашены омичи и гости города. Это «Образовательные курсы для старшеклассников», программа бизнес - обучения молодежи, региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», бизнес-проекты и форумы, оказание консультаций начинающим предпринимателям и участие омичей в образовательных программах по вопросам предпринимательства всероссийского и международного масштабов.

Кроме того, на заседании обсудили проведение Форума молодых лидеров стран ШОС, который запланирован 19-23 сентября.

Совет по молодежной политике региона создан для подготовки предложений по определению важных целей государственной молодежной политики. Он предстает с различными проектами и инициативами, в том числе правотворческими.

Урбанистический форум, посвященный 300-летию Омска

Впервые Омск станет местом, где соберутся выдающиеся школьники и педагоги, которые посвящают себя естественным наукам, поэтому форум и носит название урбанистический.

Он состоится 9 сентября и под девизом «Омск – город науки».

Сразу несколько площадок в Омске примут участников: областная станция юных натуралистов ОмГАУ им. П.А.Столыпина, в Птичья гавань, детский Эколого-биологический центр и областной дендрологический сад им. Г.И.Гензе. Завершать мероприятия будет конференция.

Цель форума - экологическое и нравственное воспитание детей и молодежи. Это происходит через стимулирования интереса к исследованиям и изучению окружающей среды.

Об успешном проведении подобных слетов красноречиво говорит география участников.

Безопасность детей

В общеобразовательных учреждениях состоятся уроки личной безопасности.

В сентябре их проведут специалисты органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций Омской области, совместно с работниками Главного управления МЧС России по Омской области, МВД РФ по Омской области и другими структурами.

Это стало реальным в связи с месячником безопасности детей, который ежегодно устраивается в регионе. Его главная цель - обеспечить безопасность детей в начале учебного года, помочь ученикам после лета вспомнит правила безопасности, а ознакомить с  действиями при опасных ситуациях.

Уроки пройдут в старших классах, в которых примет участие около 800-900 учащихся. Для молодежи подготовлен ряд видеофильмов.

Будут организованы беседы с детьми, для этого подготовлены материалы и памятки по безопасности. Первый урок состоится 5 сентября в гимназии №69. В рамках проекта планируется посетить восемь омских школ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Омская молодежь и ее свершения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру