В Омске земля – главный ресурс

Администрация Омска контролирует соблюдение законодательства в сфере земельных отношений

Департамент имущественных отношений администрации Омска по поручению мэра Вячеслава Двораковского продолжает работу по выявлению объектов капитального строительства, права на которые зарегистрированы по подложным документам.

Как пояснили в ведомстве, такие факты фиксируются как при подаче заявления о предоставлении земельных участков под зданиями, строениями и сооружениями, так и при осуществлении контрольных мероприятий.

Администрация Омска контролирует соблюдение законодательства в сфере земельных отношений
crimea.ria.ru

Как правило, права регистрируются на временные объекты, расположенные на земельных участках, ранее предоставленных под павильоны. Первичная информация направляется в прокуратуру для изучения регистрационного дела, и, в случае подтверждения фактов использования недостоверных сведений при регистрации прав на объекты, принимаются меры по признанию права собственности на них отсутствующим в судебном порядке.

По состоянию на 1 августа 2016 года на рассмотрении в судах находятся 25 дел, из них 15 дел по объектам, право на которые зарегистрировано по подложным документам, 10 дел по объектам самовольного строительства. В отношении 15 объектов, неправомерно созданных на используемых земельных участках, приняты положительные судебные решения, исполнительные листы по данным делам направлены в Федеральную службу судебных приставов.

Несмотря на длительность судебных процессов по освобождению таких земельных участков, сформировалась устойчивая практика по данному вопросу.

Так, в 2014 – 2015 годах по исковым требованиям Департамента Федеральной службой судебных приставов осуществлены сносы двух зданий кафе «Восток» и «Апшерон» на территории бывшего торгово-ярмарочного комплекса «Омский привоз», трех зданий пивных баров по улице Орджоникидзе, 68, улице Нефтезаводская, 27б и улице Комкова 1б, а также здания игорного клуба по улице 4-я Челюскинцев, 119.

В 2016 году по исковым требованиям Департамента полностью снесено здание кафе «Адмирал» вблизи лодочной станции на Левобережье, осуществляется снос здания кафе «Космос» по проспекту Космический, 18б.

Кроме того, признано право отсутствующим на здания кафе «Новруз» на территории ярмарочного комплекса «Торговый город», на здания магазинов по улице Омская, 119 и улице Барнаульской, 11, на здание СТО по улице 8-я Восточная, 23А. Дальнейшие действия администрации Омска будут направлены на признание указанных объектов самовольными постройками и их сносе.

Нарушители под контролем

По данным Департамента имущественных отношений администрации Омска в городе за год на 30% увеличились суммы штрафов, наложенных на нарушителей земельного законодательства за самовольное занятие земельных участков, нецелевое использование или за неиспользование в течение длительного времени территорий, предоставленных для строительства. Как пояснили в ведомстве, за отчетный период сумма штрафов составила 4,7 миллиона рублей, тогда как за аналогичный период 2015 года сумма штрафов от неправомерного использования земельных участков составила 3,5 миллиона рублей, а за весь 2014 год только – 850 тысяч рублей. Указанные средства подлежат зачислению в муниципальный бюджет.

Добавим, что в 2015 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, в соответствии с которыми значительно возросли суммы штрафов за самовольное занятие земельных участков, нецелевое использование или за неиспользование в течение длительного времени земельных участков, предоставленных для строительства.

В судебном порядке

Администрация Омска продолжает реализацию комплекса мероприятий в рамках муниципального земельного контроля. Одно из составляющих этой работы является взыскание в судебном порядке стоимости неосновательного обогащения за незаконное использование городской земли.

Так, департамент имущественных отношений в текущем году в суды направил исковые требования в отношении 52 лиц на общую сумму 13 миллионов рублей. Всего за 2014 – 2016 годы в Арбитражный суд Омской области было направлено 111 исковых заявлений о взыскании стоимости неосновательного обогащения за использование земель и процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму свыше 178 миллионов рублей.

К примеру, по результатам муниципального земельного контроля в отношении использования земельного участка ООО «Гринлайт», в этом году Арбитражный суд Омской области признал правомерным взыскать с общества стоимость неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в общем размере свыше 100 миллионов рублей. Таким образом, в Омске сформирована устойчивая положительная для муниципалитета судебная практика по данной категории дел.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Земля – главный ресурс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру