В Омске поговорили о профилактике туберкулеза у детей

Важность профилактики и раннего выявления туберкулеза у детей обсудили специалисты министерства здравоохранения, департамента образования и ведущие специалисты региональной фтизиатрической службы.

nashazabota.ru

Как отметила начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Элеонора Кролевец: «Сегодня ситуация с заболеваемостью туберкулезом у детей в Омской области остается напряженной и к сожалению показатель заболеваемости не снижается. Так за 6 месяцев 2016 года с впервые установленным диагнозом туберкулеза в возрасте от 0 до 14 лет взяты на учет 32 ребенка, в 2015 году – 30. При этом, в социально-неблагополучных семьях среди заболевших проживает только 50% детей. Около 60% посещают организованные коллективы, а значит, подвергают риску инфицирования детей из окружения, не вакцинированных от туберкулеза».

«Главной задачей руководителя любой образовательной организации является обеспечение безопасных условий пребывания ребенка. И родители, которые отказываются от туберкулинодиагностики, прежде всего, ставят под удар не только своих детей, но и детей которые их окружают. Поэтому мы действуем в соответствии с законодательством, не допуская в образовательные учреждения детей, не имеющих заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. Делается это, прежде всего, для того, чтобы обезопасить других детей, которые находятся рядом с ними в течение дня» - пояснила главный специалист отдела дошкольного образования департамента образования администрации города Омска Лариса Крючкова.

На сегодняшний день туберкулинодиагностика (проба Манту) является единственным методом, позволяющим на ранней стадии выявить инфицирование ребенка микобактерией туберкулеза. «Проба Манту – это именно диагностическая проба, не прививка. Это туберкулин, который в мире уже более 100 лет применяется как проба. Сегодняшний туберкулин очищенный, фасованный, строго дозированный. Все мероприятия по проведению проб строго стандартизованы и регламентированы. В частности, персонал, который проводит пробы один раз в два года проходит специальную подготовку и только после этого получает допуск» - добавила заведующая детским диспансерным амбулаторным отделением КУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер» Лилиана Елгина.

Они, также отметили, что в регионе завершена централизация детского амбулаторного приема. Сегодня детское население полностью изолировано от очагов туберкулезной инфекции, которыми являются смешанные противотуберкулезные диспансеры. Обеспечен 2-х сменный режим приема и полный комплекс всех диагностических мероприятий в одном месте, что существенно улучшает доступность и качество противотуберкулезной помощи детям.

В заключение мероприятия специалисты еще раз напомнили, что родители должны понимать важность выполнения мероприятий по профилактике туберкулеза среди детей и его раннему выявлению, тем более, что все они доступны, бесплатны и эффективны. Что, прежде всего, они идут не за справкой в образовательное учреждение, а беспокоятся о здоровье своего ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру