Омские герои

Олимпийцам и их наставникам вручили медали к 300-летию города и денежные сертификаты

Церемония награждения состоялась в Правительстве области в рамках встречи с губернатором Виктором Назаровым. Ранее наши спортсмены уже получили от президента Владимира Путина орден «За заслуги перед Отечеством», а также автомобили, которые они не планируют продавать, несмотря на то, что у Бацарашкиной еще нет прав, а машина Аношкина стоит в гараже.

Олимпийцам и их наставникам вручили медали к 300-летию города и денежные сертификаты
russian.rt.com

- Вся область переживала за вас. Все желали вам победы. И вы не подвели ни тренеров, ни регион, - отметил в своей речи губернатор.

Без внимания и поздравлений также не остались тренеры Наталья Кудрина и Александр Шишкин, им выразили благодарность за то, что они взрастили талантливых и выдающихся атлетов.

Серебряный призер Олимпийских игр в Рио стрелок Виталина Бацарашкина по Указу губернатора получит полтора миллиона. Бронзовый призер байдарочник Роман Аношкин награжден миллионом. Самая внушительная сумма отведена «золотой» чемпионке Вере Бирюковой. Наставники олимпийцев заслужили за свою успешную работу половину от вышеперечисленных сумм.

kanobu.ru

Бацарашкина принесла России серебро в пулевой стрельбе из пневматического пистолета, Роман Аношкин получил бронзу в одиночке на 1000 метров, а Вера Бирюкова одержала победу в групповых упражнениях по художественной гимнастике.

- То, что я завоевала серебро, поняла не сразу. Мне показалось, что я на четвертом месте, а потом смотрю – второе! – признается Виталина.

Министр спорта Омской области Константин Подбельский, подчеркнул, что Омск на нынешних играх в Бразилии продемонстрировал высокие результаты, немудрено, ведь на четырех спортсменов пришлось три медали. И это несмотря на тяжелую эмоциональную атмосферу и провокацию иностранных СМИ. Тем более, что для чемпионов – это был дебют на играх такого масштаба. Ни один регион не показал подобного удачного результата.

- О том, что мы допущены к Олимпиаде, узнали только 4 августа в аэропорту. Было непросто, но на хороший результат мы надеялись в любом случае, - говорит тренер Александр Шишкин.

Больной темой для России стал допинг. Даже для тех, кого не уличили в употреблении.

- Многих наших ребят отстранили, - напомнил Роман. - Мы же, кто поехал в Рио, пытались доказать миру, что можно побеждать без допинга.

- После побед наших спортсменов, мы надеемся, что молодежь потянется к данным видам спорта. Будут денежные вложения в развитие данных школ, - сказал министр.

Заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова предложила создать специальный стенд, посвященный Олимпиаде - 2016 для  Музея Омского спорта.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро закончились 21 августа. Россия утвердилась на почетном 4-м месте общекомандного зачета, завоевав 56 наград из них 19 золотых.

- Если отправляешься на Олимпиаду, то нужно рассчитывать на победу. Если не рассчитывать – то уже проиграл, - отметила тренер Виталины Бацарашкиной Наталья Кудрина.

Виталина Бацарашкина и Роман Аношкин не собираются почивать на лаврах и уже готовятся к очередным соревнованиям.

Виталина отправится на Чемпионат России по стрелковой стрельбе и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия в Краснодаре в конце сентября. Потом ее ждет финал Кубка Мира.

Роман немного отдохнет и отправится на тренировки в Португалию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру