Где жить и как быть в Омске воспитанникам детского дома?

Рассказывает Наталья Безпрозванных, воспитанница Детского дома № 10

- Детский дом находился по адресу 24-я Северная. Я оказалась там в 2003 году. За мной не было закреплено никакого жилья, и в детдоме я проживала до 2011 года, выпустилась оттуда в 21 год. Соцработники каким-то образом прописали меня к ее тете, сделали это без согласия родственницы, там когда-то жила моя мама, но очень давно. Тетя приносила документы, подтверждающие, что я никакого отношения к квартире не имею и там не могу жить.

Рассказывает Наталья Безпрозванных, воспитанница Детского дома  № 10

Печать в паспорте о прописке появилась в 2005 году. В домовой книге печати не было. Я приходила в детский дом за документами, чтобы ходить по инстанциям и выяснять ситуацию, если социальные работники постоянно заняты и не могут найти на это время. Документы отдали только, тогда, когда я пришла после замужества, будучи беременной и потребовала их. Это случилось перед закрытием детдома. Получив бумаги, я начала обращаться в суд, но было уже поздно – мне исполнилось 23 года. Куда я не обращалась – все было бесполезно, даже звонила в приемную губернатора. Пыталась через прокуратуру проверить документы. Результатов нет.

Каждый раз, когда в детдоме была проверка, детей прописывали, как попало, чтобы было меньше вопросов. Их вписывали к родственникам. Лишь бы не бегать по кабинетам с документами, чтобы выбить квартиру для воспитанника.

Я наняла адвоката, но суд не удовлетворил требования, так как мне уже исполнилось 23 года. На то, что мне попросту не отдавали документы раньше, никто не смотрит. Говорят, что надо было идти в 18 лет и разбираться.

Когда ты живешь в детском доме, то мало знаешь о своих правах. Можно угрожать, мол, пойду на вас жаловаться, а куда идти - никто не знает. Я и сама не знала, могу получить квартиру, которая причитается бывшим детдомовцам. Я буквально скитаюсь с маленьким ребенком, то по съемным квартирам, то по подругам. При условии, что не каждый домовладелец готов сдавать жилье маме с малышом, а у подруг задерживаться уже стыдно. С мужем я развелась – не сошлись характерами.

Я узнала, что прописка не дает право на собственность.

Детский дом сейчас уже закрыт. Даже, если я снова подам в суд, виновных уже не найдут. Директор давно уволен. Я сейчас уже в такой ситуации, что не знаю, куда обращаться и в чьи ворота стучать. Везде смотрят на прописку в паспорте и отговариваются этим: «За вами закреплено жилье».

Справка:

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно. Встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого возраста - право на получение жилья сирота утрачивает.

В России есть положительная судебная практика по субъектам РФ, когда пропуск лица с обращением по возрасту признают уважительным, если уполномоченные органы, например органы опеки и попечительства, неправомерно закрепляли за ребенком жилье, право пользование, которым не существует, не возникало или утрачено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру